20 лет назад Лидия Ерохина, Анна Иванчина и Оксана Дементьева окончили Курганский областной колледж культуры по направлению Художественная роспись. Выпускницы разъехались по разным городам. А сейчас объединились и организовали в Кургане выставку своих картин. Чтобы показать, где живут сейчас.
Оксана Дементьева, художник (г. Санкт-Петербург):
- Идея создать выставку в Кургане, спустя двадцать лет, была такая спонтанная, поэтому, когда мы сюда решили организовать выставку, работы пришлось создавать быстро, потому что идея была выставки - показать свой город, где ты сейчас живешь 01:32-Подход к творчеству у авторов разный, но любовь к городам - это общее начало, которое объединяет художников.
- Так как выставка у нас про города, в которых мы сейчас живем, я, соответственно рисовала Пермь, очень узнаваемую. Я выбирала места которые произвели на меня впечатления. Взяв прием урало-сибирской росписи я создавала вот такие декоративные элементы.
- Писала картины с городом Санкт-Петербургом и еще с Великим Новгородом, потому что у меня там находится мастерская художественная. Великий Новгород вот он для меня является таким, очень таинственным городом, местом такой силы, потому что он небольшой он весь такой местечковый, когда ты туда приезжаешь, то ощущаешь себя в какой то дивной сказке.
Приняла участие в выставке и дочь курганского художника-монументалиста Геннадия Иванчина.
Сегодня я представила работы с городами выполненные в технике масляная живопись на холстах. Каждая картина, это как рождение ребенка. Я пишу Курган. Для меня Курган-это место силы, то есть хочется сюда возвращаться после странствий, хочется здесь отдыхать. Здесь отдыхаешь душой.
Выпускницы Курганского колледжа культуры назвали свою выставку "Из нашего окна". Увидеть городские мотивы можно в гостиной "Репка" до 18 августа включительно.
Соревнования по хоккею с мётлами среди женских профсоюзных команд прошли в Кургане
В Курганской области стартовал третий очный этап обучения участников кадровой региональной программы «Сила V героях». Будущие управленцы посетили город Далматово
Два региональных конкурса «Ты уникальная» и «Ты настоящий мужчина» прошли в Кургане. Участники представили визитные карточки, рассказали о себе и своих увлечениях. Участвовали в творческих и интеллектуальных испытаниях

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании