Новое жилье взамен утраченного в пожаре 7 мая. Семья погорельцев из микрорайона Смолино на полученный от правительства региона жилищный сертификат приобрела дом в Рябково. По площади он получился больше прежнего.

 

 

В этот дом в микрорайоне Рябково семья Любимовых переехала недавно. Прежний сгорел во время майского пожара в Смолино. Новое жилье приобрели на выданный им, как погорельцам, жилищный сертификат.

Ирина Любимова, жительница г. Кургана:

- Все было быстро. По 10 тысяч быстро выплатили, 50 тысяч быстро выплатили. Сертификат я первая получила. Дом сразу нашли и в этот же день можно сказать дом нашли. Вечером позвонили, получите сертификат. - На какую сумму сертификат? - 2300. А дом купили за 2600. Т.е. вот эти которые выплаты были, мы их вложили в этот дом.

В семье двое маленьких детей. У них отдельная комната. Часть мебели уже приобрели. Площадь нового дома 60 квадратных метров. Во дворе огород, теплица, баня, гараж. Остался в собственности у семьи и земельный участок в Смолино. Бросать его Любимовы не собираются, посадили там картошку. Решение о переезде в другой микрорайон Кургана приняли сразу. Тем более, что теперь по федеральному закону, в затопляемой зоне, к которой относится Смолино, строить нельзя.

Ирина Любимова, жительница г. Кургана:

- У нас не было мысли даже строиться. Администрация дала какие- то деньги лучше приобрести какой-то дом на это. Мотивация эта очень хорошая, помощь очень хорошая. Мы хотя бы крышу над головой обрели. Дети маленькие. Это же забота.

Еще одна забота Ирины ее отец. Он инвалид. Сейчас решается вопрос о предоставлении пенсионеру бесплатной путевки в санаторий. Такая мера поддержки для пожилых погорельцев - инициатива правительства региона. Как впрочем и решение о выдаче жилищных сертификатов. Сейчас их получили все погорельцы, чье жилье было официально зарегистрировано в Едином государственном реестре. недвижимости или были предоставлены иные правоустанавливающие документы.

Елена Ситникова, начальник Главного Управления социальной защиты населения Курганской области:

- Сейчас мы отрабатываем точечно только с теми гражданами у кого документы были не в порядке. Запросы делаем новые, их вызываем, консультируем. В общем такие единичные случаи, у нас еще находятся в работе. Хочу напомнить гражданам, что сертификаты жилищные полагаются только тем, у кого в собственности находилось жилье. Рассчитываются кв.м. по стоимости 1 кв. м. по нормативам Минстроя это 57. 823 рубля.

На одного полагается жилье площадью 33 квадратных метра. На двоих 42. В семье из трех и более человек по 18-ть квадратных метров на каждого.

Елена Ситникова, начальник Главного Управления социальной защиты населения Курганской области:

- Очень важно отметить, что сумма кв. м. не может превышать площадь утраченного жилого помещения. У граждан, у которых это жилье было не единственным, они получили сертификат в размере 500 тысяч. И, наконец 3 категория граждан, которые тоже получили по 500 тысяч рублей, кого жилье единственное, но нет регистрации в ЕГР недвижимости, но на руках имеются иные право-устанавливающие документы.

Оказывается помощь и людям, которые в результате ЧС лишились дачных домиков.

Елена Ситникова, глава города Кургана:

- Заявления, которые к нам поступили, они все отработаны, выплаты гражданам сделаны. Те, на которые они имеют право. Это и 10 и 50 тысяч на неотложные нужды. Это и 100 тысяч тем гражданам, у которых жилье оказалось не единственным в СНТ, т.е. дачный домик, который был зарегистрирован. И 300 тысяч - это тем, у кого было единственное жилье в СНТ, те, которые имеют на это право. Все эти выплаты сделаны.

Кроме того, жилищные сертификаты выданы семьям с детьми, которые проживали в дачных домах. При условии, что они являлись единственным и зарегистрированным жильем. Правительство Курганской области направило на помощь погорельцам более одного миллиарда рублей. Жилищные сертификаты получили больше шестисот человек.

Тем, кому негде жить, пока вопросы по строительству дома или покупке квартиры решаются, предоставляется манёвренное жилье или возможность разместиться в стационарных учреждениях социальной защиты. Всю информацию погорельцы могут узнать, позвонив по номерам горячих телефонных линий 8(908) 006-72-40, 8(3522) 23-11-90 и 8 (3522) 46-00-49.

Автор: Людмила Фитина