Курганская спортсменка Людмила Пшеничникова завоевала золотую медаль на чемпионате России по стендовой стрельбе, который завершился в Московской области. Она стала трёхкратной чемпионкой страны.

 

 

Стрелковый комплекс «Лисья нора» собрал более 190 сильнейших спортсменов из 18-ти регионов. Нашу область представили 7 стрелков из Кургана, Шадринска и Шумихи. Успешнее остальных выступили лидеры сборной, мастера спорта России международного класса, представители регионального Центра спортивной подготовки - Людмила Пшеничникова и Роман Сенцов из Кургана.

Людмила Пшеничникова, победительница личного Чемпионата России по стендовой стрельбе в упражнении "Трап":

- Если спортсмен правильно работает, то он борется только с собой. Он отрабатывает свой эталон и собственно не обращает внимания на соперниц. Секрет успеха в стендовой стрельбе - это правильно себя настроить, с этим настроем выйти и пронести этот настрой на протяжении всей финальной стрельбы, всей борьбы.

В упражнении "Скит, мужчины" - самая большая конкуренция: 67 участников. Роман Сенцов показал лучший результат в квалификации, но ему не хватило всего одной мишени до выхода в золотой медаль-матч. В итоге занял пятое место.

Людмила Пшеничникова, победительница личного Чемпионата России по стендовой стрельбе в упражнении "Трап":

- Роман шикарный результат показал в квалификации. Финал - может быть немного перегорел. Может быть чего-то вот не хватило. Но я думаю, что проанализирует. Впереди еще много стартов.

В упражнении "Трап" Людмила Пшеничникова успешно дошла до финала, где поразила одинаковое с чемпионкой Европы Дарьей Семьяновой из Липецка количество мишеней - по 26. В перестрелке за золото соперница промахнулась, а наша спортсменка попала с первого раза!..

Людмила Пшеничникова, победительница личного Чемпионата России по стендовой стрельбе в упражнении "Трап":

- Конечно, у победителей всегда ощущения классные, потому что мы не только побеждаем соперников, но и побеждаем себя в этой борьбе. Это самые серьёзные соревнования в году. И выиграть на них - это всегда очень почётно.

Людмила Пшеничникова в третий раз стала чемпионкой России, прибавив этот успех к победе двухлетней давности и золоту 2016-го года.

Людмила Пшеничникова, победительница личного Чемпионата России по стендовой стрельбе в упражнении "Трап":

- Соперницы были сильнейшие представительницы России, приехали все. Борьба была достойной и интересной. Интрига сохранялась до самого конца финала. И тем более почётно выиграть Чемпионат России. Я очень рада, очень довольна собой.

Специалисты отметили выступление двух спортсменок первой областной спортивной школы олимпийского резерва. В упражнении "Трап" это Елена Брагина из Кургана, в упражнении "Скит" - выполнившая накануне норматив мастера спорта Ульяна Братцева из Шадринска. С 3-го по 9-е июля сильнейшие спортсмены страны приедут в Курган. Здесь пройдёт пятый этап Кубка России по стендовой стрельбе.

Автор: Евгений Иванов