В Звериноголовском округе археологи нашли погребение 4 - 3 веков до нашей эры. В нем скелет мужчины, жертвенник и железный нож.

 

 

Даниил Сафонов, корреспондент:

- Сейчас мы находимся на уровне древнего моря. Здесь тысячелетия река Алабуга размывала каньон. На берегу этого каньона находится уникальный для нашего региона курган, который накануне исследовали зауральские археологи.

Так захоронение выглядит сейчас. Специалисты начали изучать его еще шесть лет назад. В этом году решили раскопать, так-как Курган начал осыпаться. В погребении обнаружили останки человека, который лежал на спине, головой на юг.

Игорь Новиков, руководитель археологической лаборатории Курганского государственного университета:

- Захоронение сумма фактов, жертвенник, нам сказали, что это захоронен мужчина. Сарматского периода примерно четвертый - третий века до нашей эры. Сегодняшнее время - это получается ранний железный век.

В древности, по данным археологов, на территории всей Курганской области было море. Каменный панцирь Кургана сложен из железосодержащей породы, в которой видны вкрапления раковин и останков морских обитателей. Больше таких курганов в нашем регионе археологи не встречали.

Игорь Новиков, руководитель археологической лаборатории Курганского государственного университета:

- Вы можете увидеть тут ракушечник всевозможный и получается впресованный песок. Где находятся акульи зубы, зубы ската и позвонки рыб всевозможных.

Во время раскопок ученые выяснили, что курганом интересовались еще в древности. При разборе насыпи обнаружили человеческие кости, которые грабители выкинули из погребения. Основное же находилось глубже, докопаться до него удалось только сейчас.

Максим Петров, специалист отдела истории Курганского областного краеведческого музея:

- Первоначально было сделано то погребение, которое располагалось внизу. Над ним была сделана курганная насыпь и потом уже позже на готовый курган было совершено еще одно погребение - детское. И при ограблении кургана это детское погребение было разграблено, а нижнее погребение осталось нетронутым.

Ученые продолжают копать. Под курганом может находиться что-нибудь еще. Между тем, уже найденные артефакты сейчас находятся в археологической лаборатории Курганского университета. Среди находок - тот самый скелет древнего мужчины. Сохранился хорошо. Археологи говорят, потому что был в глине.

Игорь Новиков, руководитель археологической лаборатории Курганского государственного университета:

- По захоронению по самому и по костям ног было видно, что человек много ездил на лошади. С рождения самого. Что формирует скелет определенным образом, что он больше скорее всего перемещался на коне, чем пешком по земле.

Теперь находку отправят в Тюменский институт проблем освоения Севера. Где антропологам придется выяснить сколько лет было древнему всаднику, какого он был роста, и чем занимался при жизни.

Автор: Даниил Сафонов