Зинаида Мальцева, корреспондент:
- Нужен ли донору особенный случай, чтобы сдать кровь? Конечно, нет. Но всегда есть главная причина. Донорская кровь может спасти людей в самых разных ситуациях. Ежедневно областная станция переливания крови выдаёт больницам до 15 литров компонентов донорской крови. Марианна Викторовна, в каких случаях востребован этот ценный ресурс?
Марианна Корабельникова, исполняющая обязанности главного врача Курганской областной станции переливания крови:
- Действительно, кровь донорская является ценным ресурсом, потому что на настоящий момент замены полноценной альтернативы ещё не существует.
- Донорская кровь особенно востребована при онкопатологии, при различным гемолитических болезнях новорождённых, в акушерстве, при дорожно-транспортных происшествиях.
- А кто может стать донором? - Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет. Донор должен быть здоров, не злоупотреблять вредными привычками, не иметь хронических заболеваний.
- Донация крови для донора безопасна?
Марианна Корабельникова, исполняющая обязанности главного врача Курганской областной станции переливания крови:
- Донация абсолютно безопасна и даже полезна. По данным всемирной организации здравоохранения, человек регулярно сдающий кровь живёт на пять лет дольше среднестатистического человека.
- А с чего начать тем, кто хочет присоединиться к донорскому движению, стать донором, прийти сдать кровь?
Марианна Корабельникова, исполняющая обязанности главного врача Курганской областной станции переливания крови:
- Для начала человек должен быть уверен, что он полностью здоров, что у него не было контактов с инфекционными больными. Для начала он приходит и сдаёт кровь на анализы. Мы проверяем его на носительство инфекционных заболеваний. Если этих заболеваний нет, то человек может приходить и сдавать кровь.
Галина Серанова, заведующая отделом комплектования донорских кадров Курганской областной станции переливания крови:
- Работа у нас идёт с каждым донором индивидуальная и не каждого донора мы допускаем к донации. Допустим, если у человека низкое давление, если очень высокое давление, нарушение пульса. Очень строго следим, потому что у нас в первую очередь девиз "Не навреди донору".
C 1 марта в такси могут работать только автомобили, произведенные в России. Такой закон о локализации приняли депутаты Госдумы. Узнали, что думают об этом курганские таксисты и пассажиры
Уголовно-исполнительной системе Зауралья исполнилось 83 года
Обучение по программе «СВОй бизнес» завершилось в Курганской области. Проект помогает участникам спецоперации и их родным открыть собственное дело

Дом культуры капитально отремонтировали в селе Целинное. На обновление выделили 14 миллионов рублей
Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год