Пляжи Кургана проверяют на пригодность для купания. Сегодня сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии взяли пробы воды и песка.

 

 

- Проба песка отбирается с глубины 0,2 метра Снимается верхний слой и набирается в стерильный пакет.

В лаборатории проведут микробиологические и санитарно-химические исследования воды. Чтобы оценить состояние самих пляжей, пробы песка проверят на наличие паразитов, вредных бактерий и химических веществ. Результаты исследований будут готовы в течение десяти дней. Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что собственники пляжей должны в течение всего летнего сезона проводить производственный контроль, а также лабораторные исследования воды, чтобы подтверждать безопасность для граждан.

Оксана Падерина, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Управление Роспотребнадзора по Курганской области населению рекомендует не купаться в неизвестных местах, в неизвестных водоемах, не имеющих положительных санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водоема. Не использовать воду водоемов для мытья овощей, фруктов и мытья посуды.

Автор: София Пичугова