В этом году 26 детей погибли от внешних причин - травм, отравлений, дорожно-транспортных происшествий, пожаров, трагедий на воде. Какие меры должны принимать власти, чтобы не допустить гибели детей, обсудило сегодня правительство региона.

А. Карпов, директор департамента здравоохранения Курганской области: "По итогам 11 года среди причин детской смертности в области 34 процента составляют внешние причины, то есть каждый третий ребенок погиб от неестественных причин. Смертность от травм и отравлений занимает первое место".

В этом году четыре ребенка погибли в ДТП, 8 - при пожарах, 13 детей утонули. В прошлом году в Кургане открыли лабораторию детской травмы. Чтобы ускорить помощь пострадавшим в автокатастрофах, нужны специализированные трастовые пункты. В конце этой недели один такой откроется в Юргамышском районе, а в октябре - в Лебяжьевском. Еще одна задача - улучшение материально-технической базы центральных районных больниц, особенно тех, которые находятся вблизи трасс. Чиновники пришли к выводу, что необходимо также усилить контроль за теми семьями, которые находятся в социально опасном положении. По статистике, при пожарах чаще всего гибнут дети из неблагополучных семей. Кроме того, по новому жилищному кодексу сотрудники МЧС во время проверки готовности домов к новому отопительному сезону не имеют права без разрешения смотреть состояние печей. Глава региона предложил выступить с законодательной инициативой о введении поправок в кодекс.

О. Богомолов, губернатор Курганской области: "Мы должны дать возможность контролирующим органам проверять безопасность отопительных печей и всего остального в жилых помещениях, особенно там, где там проживают асоциальные семьи".

Автор: Светлана Пушкина
 

Календарь новостей
Март 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345