Отопительный сезон в Кургане завершен. 26 апреля в дома, квартиры и учреждения перестанут подавать тепло. И буквально сразу начнется масштабная ремонтная кампания.

 

 

Завершение отопительного сезона всегда связано с повышением температуры воздуха на улице. Каждый год, примерно в одно и то же время, отмечают в администрации Кургана.

 

Елена Ситникова, глава города Кургана:

Уже на протяжении пяти суток у нас в Кургане стоит положительная температура, среднесуточная плюс 8 градусов, поэтому мы абсолютно спокойно в соответствии с действующим законодательством завершаем отопительный сезон.

 

Эту зиму система жизнеобеспечения города отработала без сбоев. Мелкие аварии устранили без отключения тепла. И было их на четверть меньше, чем годом ранее. В том числе, благодаря новой сети на Максима Горького. Прошлым летом горожане выдержали длительный ремонт этой улицы, а сеть выдержала зиму и ближайшие десять лет дорога на этой территории не потребует раскопки, уверены специалисты.

 

 

Роман Медведев, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана

На базе департамента будет штаб по прохождению к подготовке к новому предстоящему отопительному сезону. Уже сформирован план мероприятий, где мы комплексно, методично подойдем, и будем сопровождать до положительного результата.

 

Планы этого лета - продолжить ремонт улицы Максима Горького. Работы пройдут на участке от Савельева до Новой. На это выделена субсидия Правительства области и деньги из городского бюджета. По завершении будет полностью новая магистральная сеть в центре города. Горячее водоснабжение в домах, подключенных к тепломагистрали на этом участке, восстановят к 15 сентября. Еще около километра трассы отремонтируют на улице Правды в поселке Северный. Отключение горячей воды запланировано с 10 мая по 1 августа.

 

Александр Прибылев, генеральный директор Курганской генерирующей компании:

В прошлом году мы устранили по результатам гидравлических испытаний порывов, в период подготовки к зиме, надеюсь, в этом году их будет меньше. Каждый год мы стараемся их снижать. Меньше порывов, меньше времени, которое мы тратим на их устранение, значит, быстрее будет подана горячая вода.

 

В этом году увеличатся сроки подачи горячей воды. Причина - масштабный ремонт теплосетей. Система теплоснабжения - кольцевая. И замена больших участков сетей неизбежно приводит к отключению большого числа домов.

 

Елена Ситникова, глава города Кургана:

Почему конкретно у них в летний период не будет горячего водоснабжения. Потому что просто пустить ее в этот момент будет некуда. То есть будет проводиться замена сетей, она будет демонтирована и уложена новая. И я хочу сказать, что конечно, это все приносит неудобства, но .. сейчас уже никто не будет отрицать, что это необходимо. Чтобы у нас система водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения работала без сбоев. Но на это необходимо время.

 

Подробную информацию об отключении горячей воды можно найти на сайтах курганской генерирующей компании и администрации Кургана.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345