
И как стало известно час назад, Постановлением губернатора на территории Кургана и Кетовского муниципального округа введен режим Чрезвычайной ситуации.
Сегодня в микрорайонах Зайково и Утяк потребовалась превентивная эвакуация жителей домов с окраины населенного пункта. Пункт временного размещения для них развёрнут на базе оздоровительного лагеря "Звёздный", расположенный в Кетовском округе в 16 километрах от Кургана.
Сотрудники ГИБДД перекрыли дорогу из города Кургана на Утяк. Верховой пожар полыхает в лесах рядом с микрорайоном. Потребовалась эвакуация части жителей домов с окраины населенного пункта. Жилые дома пытаются отстоять 56 человек личного состава, работает 23 единицы техники. С воздуха пожар тушит вертолёт. Сотни жителей микрорайона Утяк и местного садоводчества вышли с лопатами в лес и начали тушить пожар. Им помогали сотрудники МЧС.
Андрей Рукавишников, житель микрорайона Глинки:
Вот к маме приехал. Сказали тоже. Мы сами из Глинок. Дым увидели. Думали, что у нас что-то горит. Поехали сюда посмотреть. Оказалось, что там. Ну и здесь по дороге проскочили. Посмотрели - там полный лес дыма был, и всё. А сейчас вот здесь отбивали. Лопатами, по низу пошёл.
Леонид Новохатко, житель микрорайона Утяк:
Утяковские - они отстаивали там, чтобы к Утяку не подошло. Т.е. это было ещё часа 3 назад. Т.е. в самый момент возгорания, когда пал пришёл. Т.е. я звонил другу, он там присутствовал. Говорит, 50 человек было народу и 8 единиц техники.
Сегодня юбилей отмечает актриса Курганского театра драмы Татьяна Кузьмина
Сохранить исторический облик малых городов и сделать их комфортными для жизни: в Шадринске прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция «Новый облик старого города»
Слабость, быстрая утомляемость, потеря веса и аппетита — на первых этапах туберкулёз может протекать почти незаметно. Специалисты рассказали, как не пропустить болезнь и защитить себя

Дом культуры капитально отремонтировали в селе Целинное. На обновление выделили 14 миллионов рублей
Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год