Мы, по-моему, после Лесопожарного центра вторые получили лицензию ПХС третьего типа.
А это значит, что арендатор может тушить лесные пожары. У основного в Куртамышском округе пользователя - 88 тысяч гектаров леса. Сформировано семь мастерских участков.
Каждый участок оснащён необходимой техникой - пожарные автомобили, тракторы для создания противопожарных разрывов. В пункте сосредоточения создан резерв оборудования, инвентаря и полевого снаряжения.
Владимир Присяжных, руководитель предприятия:
- Порядка ста человек работает, 60 из них непосредственно лесоводы, все они прошли обучение по противопожарной безопасности. Учёба проведена. Руководители десять, как правило, старшие мастера, инженер и я имеем удостоверение по тушению крупных пожаров.
Для тушения пожаров создано восемь добровольных дружин. С прошлого года на вооружении квадрокоптеры.
Вячеслав Глебов, инженер по ведению лесного хозяйства:
- Бывают случаи, что не можем определить где задымление, поднимаем квадрокоптер. Он очень хорошо себя показал. Полтора часа он может работать в автономном режиме и подниматься до 120 метров. На этот вид квадрокоптеров разрешение не нужно.
Самое главное - оперативно обнаружить пожар. Для этого используют и наблюдательные вышки.
Владимир Присяжных, руководитель предприятия:
- На них по два человека с биноклями. Можем при такой погоде, если где-то пожар здесь, этот смотрит, этот смотрит, азимутный круг есть, градус определили, пожар обнаружили.
Те, кто много лет спасают лес из лап огня предостерегают: легче не допустить пожар, чем тушить его. Особенно верховой.
Анатолий Васильев, водитель пожарного автомобиля:
- Быстро он летит, не останавливается, через дорогу бывает перемахивает. Надо успеть сбить. Со стволика сверху направляем пушку на огонь чтобы не дать ему дальше убежать. Температура большая, он быстро разгоняется.
В прошлом году на территории Куртамышского муниципального округа произошло 14 пожаров общей площадью почти 60 гектаров. Причина большинства возгораний - человеческая беспечность.
Дом культуры капитально отремонтировали в селе Целинное. На обновление выделили 14 миллионов рублей
Сегодня юбилей отмечает актриса Курганского театра драмы Татьяна Кузьмина
Сохранить исторический облик малых городов и сделать их комфортными для жизни: в Шадринске прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция «Новый облик старого города»

Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов
Выпускники курганских вузов пополнили ряды ветеринарно-санитарной службы. Молодые специалисты проводят лабораторные исследования и клинический осмотр животных