- А я как раньше жил, и дальше проживу без вашего профсоюза.
А вот это уже вряд ли. По крайней мере не про участников фестиваля. На сцене - профсоюзные агитбригады. Опытные и начинающие. Всего 12 команд из Кургана и области.
Эльза Фидлер, член Шадринского городского комитета Общероссийского профсоюза образования:
- Мы участвуем, потому что мы полны амбиций, полны желания развиваться. Не только в профессии, но и в других сферах деятельности. В самодеятельности в том числе. У нас город очень творческий. В профсоюзах внутри города проходит достаточно большое количество спортивных, культурно-массовых мероприятий. Это всё мы хотим показать, продемонстрировать.
И всё-таки главная задача профсоюзных агитбригад - не развлечь, а рассказать со сцены об актуальных проблемах.
- Подработки не боюсь, за доставку я берусь. Но за ценою в магазинах я никак не угонюсь.
Вячеслав Савин, председатель Федерации профсоюзов Курганской области :
- Фестиваль - это тот вид, который показывает, чем профсоюзы вообще занимаются. Они видят свои проблемы, они высказывают это на сцене. Чтобы мы обратили внимание, вышестоящие звенья, председатели первичных профсоюзных организаций, обкомы, федерации - где надо обратить внимание, где надо поработать.
Елена Манакова, работник Федерации профсоюзов Курганской области, председатель жюри:
- Из года в год растёт профессионализм команд. Они ставят всё более и более серьёзные проблемы, касающиеся охраны труда, касающиеся зарплат, касающиеся нарушения трудовых прав работников. Вот такие вот острые проблемы ставят. Если поначалу это было скорее больше похоже на художественную самодеятельность, то сейчас, это, действительно, больше агитбригады.
На сцене - преподаватели, медицинские и культработники, воспитатели. Среди участников - женская сборная 126-го детского сада Кургана. Признаются, работа с детьми вдохновляет, помогает найти нужные формы общения с залом.
Ирина Тушменцева, член первичной профсоюзной организации Детского сада №126 "Дружные ребята":
- Потому что дети настолько разного характера, и они нас закаляют, наверное, они нам правильно подсказывают, как правильно найти какой-то путь к конкретному человеку, к конкретному мероприятию. Заряжают нас задором и оптимизмом. И энергию, конечно, нам дают.
А это уже студенты Курганского медицинского колледжа. Призывают молодёжь вступать в профсоюз.
Анастасия Суханова, член первичной профсоюзной организации Курганского базового медицинского колледжа:
- Наша задача - привлечь других ребят в профсоюз, чтобы они также были с нами, участвовали в активных мероприятиях. Рассказать, что это очень здорово. Это общение с людьми, тебе помогают. И ты раскрываешься, и мы ребят раскрываем.
По итогам фестиваля 3 место заняла команда "Медик плюс" Курганского медицинского колледжа, 2 место у Курганскогообластного колледжа культуры. Первое место - команда "Нас не догонят" детского сада №142. Гран-при - у команды "Каждый персонаж" Шадринского городского комитета Общероссийского профсоюза образования.
Сегодня юбилей отмечает актриса Курганского театра драмы Татьяна Кузьмина
Сохранить исторический облик малых городов и сделать их комфортными для жизни: в Шадринске прошла первая межрегиональная научно-практическая конференция «Новый облик старого города»
Выпускники курганских вузов пополнили ряды ветеринарно-санитарной службы. Молодые специалисты проводят лабораторные исследования и клинический осмотр животных

Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов
Дом культуры капитально отремонтировали в селе Целинное. На обновление выделили 14 миллионов рублей