Встретиться с кинологами и служебными собаками в обычной жизни непросто. А тут целое представление.
Первой свои таланты демонстрирует овчарка по кличке Юрза. Собака ищет предмет по запаху и выполняет команды полицейского.
- Вот я иду, внимание на собаку не обращаю. Она рядом идет.
Для немецкой овчарки "Жасмин" другое задание: задержать "хулигана".
- Вцепилась собака в руку "хулигана"
Кинологи говорят, их собаки послушны и ориентированы на человека. Тем более, что зритель хоть и юный, но подготовленный. Многие ребята уже являются волонтерами.
Фёдор Чудаев, участник "Школы зооволонтёра":
- Я очень люблю животных, и решил пойти стать волонтером. И у меня был друг в приюте, и он потом нашел дом.
Василиса Гайдрик, ученица лицея № 1 г. Шадринска:
- Мне очень понравилось, собаки очень милые и они могут найти все. Животные они наши друзья. Братья наши меньшие, им тоже нужна помощь.
Такие показательные выступления в лицее проходят в рамках проекта "Школа зооволонтера". Он выиграл Президентский грант на сумму миллион рублей.
Ольга Бузакова, соавтор социального проекта "Школа волонтёра":
- Наша цель - это привитие эмпатии маленьким детям, чувство сопереживания животным и людям. Желание помогать. Это не только проведение школы, изготовление будок. Грант на год, они ездят помогают на субботниках, часть пойдет на приобретение каких-то материалов для строительства.
Будки для приютских животных ребята изготавливают в мастерских лицея.
Людмила Фитина, корреспондент:
- Наверное, впервые в жизни я сейчас буду забивать гвозди. Это боковая стенка будущей будки и вот мы сейчас с Даной попытаемся все-таки свою лепту небольшую, но внести. Забиваю. Вообще ровно зашел. Красавец гвоздь. Ура.
Артем Тарасов в волонтерском движении 4 года. Работает в мастерских, ухаживает за собаками в местном приюте. Подкармливает и городских бездомышей.
Артём Тарасов, ученик лицея № 1 г. Шадринска, волонтёр "Добрая воля":
- Иногда просил у родителей, металл иногда сдавал. Потом накопил деньги и купил там корма и покормил.
Главный мастер лицея преподаватель технологии, лидер волонтерского движения "Добрая воля" и автор проекта "Школа волонтера" Олег Емельянов.
Олег Емельянов, преподаватель Шадринского лицея № 1:
- Большую часть материалов и инструментов мы получаем с грантовых конкурсов. Мы уже получается выиграли 6 раз. 16 раз при этом участвовали. Кто активный те получают возможность реализовать свои идеи и государство поддерживает .
Авторы нового социального проекта "Школа волонтера" отмечают: задач и планов у них много. В том числе развитие идеи наставничества. Это когда семья берет под опеку одного из питомцев приюта. Ухаживает за ним, выгуливает и ищет ему доброго хозяина.
Дом культуры капитально отремонтировали в селе Целинное. На обновление выделили 14 миллионов рублей
Сегодня юбилей отмечает актриса Курганского театра драмы Татьяна Кузьмина
Выпускники курганских вузов пополнили ряды ветеринарно-санитарной службы. Молодые специалисты проводят лабораторные исследования и клинический осмотр животных

Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов