Живописец Сергей Осипов приступил к работе в июне прошлого года. Начал с росписи западной стены, на которой изобразил сцены "Страшного суда". Художник работает в академическом стиле. Использует масленые краски. Сверху покрывает лаком.
Сергей Осипов, художник:
- Работа над самой концепцией росписи началась где-то в апреле 2022 года, собирался материал необходимый, консультации проводились, сочинялись эскизы, рисовались эскизы. Вот и 3 числа как раз вот было положено начало росписи
Позже художник расписал трапезную часть храма. Изобразил страдания Христа. Здесь - сцены предательства - "Поцелуй Иуды", затем "Бичевание Спасителя", следующий сюжет "Несение креста". Всего 7 сцен.
Сергей Осипов, художник:
- Работа она рассчитана, ну приблизительно, я так скажу, на скидку, потому что все предугадать нельзя - полтора года. Вот уже больше половины года прошло. И вот на сегодняшний день мы видим вот то, что сейчас есть. Это ежедневный труд. Работаю я один.
Сейчас работа в этой части храма не закончена. Приняли решение перейти на роспись главного купола. Сергей Осипов делится, есть и трудности. Физические нагрузки, замкнутое пространство, резкий запах краски и лаков, а еще - высота. Художник работает в 13-ти метрах над землёй. Для этого в центральный придел установили строительные леса.
- Вот эту часть я доделываю, уже потом демонтаж, и там уже проще будет. И вот эта конструкция железная она будет тут ездить. Опять же сложность будет тем обусловлена, что вот из-за этих стяжечек приходится менять, разбирать. И их убрать нельзя, потому что кладка кирпичная, они как раз держат.
Сам живописец родом из Самары. За плечами Сергея Осипова - десятки городов, более 40-ка расписанных храмов. В Курганскую область переехал 15 лет назад. Сейчас живёт в Шадринске. Говорит, жена - главный критик его творчества.
Сергей Осипов, художник:
- Для нее крест очень тяжелый нести - вот одиночество. Потому что мы как-то посчитали: за 7 лет совместной жизни были вместе где-то полтора года. И это страшно, конечно. И вот то, что у нее она намного моложе меня, почти на 20 лет и у нее хватает любви, мужества, терпения вот это все переносить.
Впереди у художника много работы. Роспись главного купола Богоявленского собора продолжается.
Слабость, быстрая утомляемость, потеря веса и аппетита — на первых этапах туберкулёз может протекать почти незаметно. Специалисты рассказали, как не пропустить болезнь и защитить себя
Выпускники курганских вузов пополнили ряды ветеринарно-санитарной службы. Молодые специалисты проводят лабораторные исследования и клинический осмотр животных
Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов

Дом культуры капитально отремонтировали в селе Целинное. На обновление выделили 14 миллионов рублей