В 10 классе уже пора задуматься о выборе профессии. Придя в редакцию телевидения ГТРК "Курган" некоторые ученики 47 гимназии с выбором определились. Всеволод Худяков, зайдя студию, сразу потянулся к камере. Ему удалось попробовать себя в роли оператора.
Всеволод Худяков, ученик гимназии №47:
-Мне нравится.
- Почему?
- Всегда, честно говоря, хотел попробовать вот так вот постоять, всегда было интересно на самом деле как снимают новости.
- На телевидении хотелось бы поработать?
- Была бы возможность, попробовал бы сто процентов.
Иван Белых, директор ГТРК "Курган":
-Эта выгородка и вот этот стол, здесь "Вести-Зауралье", отсюда ведущий нам рассказывает о событиях. Это как называется?
- Телесуфлер.
- Правильно.
А Инне Добряцовой удалось попробовать себя в роли ведущей новостей.
- Инна Добрецова читает с суфлера.
Девушка говорит, что работа на телевидении ее мечта, она и инициатор этой экскурсии.
Инна Добрецова, ученица гимназии №47:
- Хотела бы, тем более у меня это в крови, моя бабушка очень много лет проработала на телевидение. Очень понравилось, что нас в разные места провели, нам дали попробовать, посидеть, очень много локаций, на которых мы могли сфотографировать что-то, посмотреть на себя, как мы будем выглядеть с определенной стороны, с ракурса камер или наоборот за камерами.
Татьяна Корюкина, преподаватель гимназии №47:
- Спасибо огромное, нам очень сильно понравилось, дети в восторге. Впечатлений надеюсь будет очень много, завтра будем обсуждать эту экскурсию.
Возможно, через несколько лет кто-то из этих ребят появится на экране телевизора.
Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов
Первенство области по биатлону провели в Кургане
Фильм о священнике Михаиле Шушарине, участнике СВО, показывали в Кургане. Презентация первой картины из цикла «На линии жизни» прошла в библиотеке имени Югова

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров
ГТРК Курган победила на всероссийском конкурсе. Проект «Сказки» занял первое место в номинации «Проект с использованием ИИ» конкурса «Вместе медиа».