Если в дверь постучал полицейский, пугаться не надо. Ничего страшного, скорее всего, не произошло. Но вполне может произойти. Цель визита участкового - преступление предотвратить.
- Если вам поступают звонки с незнакомых номеров, граждане представляются сотрудниками банка, сотрудниками полиции, говорят о том, что на вас оформляется кредит, используются ваши персональные данные при оформлении кредита, прерывайте разговор с данными гражданами не...
- Не поддерживать?
- Не поддерживайте дальнейший диалог, вам звонят мошенники.
Основные схемы, которые используют мошенники, прописаны в памятке. Расчет на то, что этой информацией на бумажном носителе можно поделиться с близкими.
Татьяна Сафоненко, жительница Кургана:
- Мне звонили неоднократно из Сбербанка, даже когда не было у меня карты, что с моей карты сняты деньги. Я сказала, ради Бога, можете брать сколько угодно. Потом уже была карта, звонили, но в общем-то я как-то обошлась, просто отправляла, а звонки такие были.
Профилактическая акция уже стала ежегодной. Но если число пострадавших от мошенников стало немного меньше, то сумма ущерба возросла. В прошлом году зауральцы перевели обманщикам двести двадцать восемь миллионов рублей. С начала этого - уже более двадцати.
Александр Дёмин, старший участковый уполномоченный полиции:
- Чаще всего в последнее время мошенники звонят и представляются сотрудниками правоохранительных органов. Говорят, что персональными данными граждан воспользовались посторонние лица для оформления кредита в банковских организациях. На это идет основной психологический упор при общении с гражданами. Граждане теряют бдительность и совершают те действия, которые диктуют им мошенники по телефону.
А именно - оформляют на себя уже реальный кредит на сотни тысяч, а в некоторых случаях на полтора и более миллиона рублей. Поэтому и ущерб от действий мошенников растет. В ходе акции особое внимание полицейских - к гражданам пожилого возраста, особенно к тем, кто живет один.
Татьяна Сошина, жительница Кургана:
- Однажды звонили. Это понимаете, сказать так, что я не могла сообразить что-то. Вы знаете, у вас то-то и то-то. Я говорю, а вы знаете, у меня там 30 рублей, пусть берут. И они раз и отключились! Пошутила с ними.
Ваши близкие попали в ДТП, со счета вашей банковской карты списывают деньги, ваши личные данные попали в руки мошенников или помогите разоблачить мошенников. Всё это - схемы обмана. Поэтому при разговоре по телефону с незнакомцами, правоохранители советуют проявлять большую осторожность.
Кирилл Галстян, житель Кургана:
- Как себя вести знаете?
- Да.
- Как?
- Ну все, что они говорят делать, не делать этого.
Николай Щербак, житель Кургана:
- Я с незнакомых номеров трубку не беру, поэтому может быть и не удалось им со мной пообщаться.
Ольга Кузнецова, жительница Кургана:
- Говорить - до свидания, и класть трубку и всё.
Бдительность, бдительность и еще раз бдительность. Кажется, курганцы эту аксиому усвоили. Результаты профилактики полицейские подсчитают в конце года. По факту зарегистрированных преступлений.
Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов
Первенство области по биатлону провели в Кургане
Фильм о священнике Михаиле Шушарине, участнике СВО, показывали в Кургане. Презентация первой картины из цикла «На линии жизни» прошла в библиотеке имени Югова

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров
ГТРК Курган победила на всероссийском конкурсе. Проект «Сказки» занял первое место в номинации «Проект с использованием ИИ» конкурса «Вместе медиа».