Больше всего от засухи пострадали зерновые и зернобобовые культуры на юго-западе области. Чрезвычайная ситуация объявлена в Целинном, Звериноголовском, Куртамышском, Альменевском, Сафакулевском и Притобольном районах.
По предварительным данным департамента сельского хозяйства, в Куртамышском районе выгорело более сорока процентов посевов, в Альменевском - половина, самый пострадавший - Целинный район - 66 процентов.В. Захаров, глава Целинного района: "Сумма ущерба составила 447 миллионов, 80 % сгорело ЗАО Усть-Уйское". Сложная ситуация и с кормами. Сена заготовлено 24 % от плана, сенажа - всего 6 %. Предварительный прогноз урожайности - 9 центнеров с гектара.
Синоптики обещают, прохладнее станет только с 21 июля, но больших дождей не ожидается.Сейчас создана рабочая группа, которая оценит состояние посевов на пострадавших территориях. И хотя есть остатки рекордного урожая прошлого года - около пятисот тысяч тонн и застраховано более 350 тысяч гектаров посевов, депутаты пришли к выводу: одним страхованием и запасами проблемы не решить, нужна помощь федерального центра. Аграрный комитет взял эти вопросы под особый контроль и решил обратиться за помощью в Совет Федерации и Государственную Думу.
Центр активного долголетия по поручению губернатора Вадима Шумкова откроют на базе Курганского госпиталя для ветеранов войн
Мужчины спели о любви в Курганской филармонии. Концерт посвятили Международному женскому дню. Над постановкой работал режиссёр из Новоуральска Александр Кандалинцев
В Кургане прошла благотворительная лыжная гонка. Дети сразились за медали в 6 возрастных категориях, взрослые — в 7

Праздник на скорости: женский автокросс прошел в Курганской области. По традиции, его провели 8 марта
Городской фестиваль «Кружева» открылся в Кургане. На выставке представили воротнички, броши и целые ансамбли одежды. Увидеть работы можно до 28 марта в гостиной «Репка»