На центральной площади Частоозерья - яблоку негде упасть. Сильнейших спортсменов почти из всех округов области встречает Медвежонок по имени Миша - талисман 11-й сельской олимпиады. Финальную часть открывает огонь зимних спортивных игр.
Сергей Моторин, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:
- Здесь нужно отметить, что это именно развитие сельского спорта. Это очень важная составляющая. Т.е. спорт в районах, спорт в сёлах у нас живёт. Есть прекрасные спортсмены - начиная от только начинающих и заканчивая чемпионами мира. Поэтому весь спектр спортивной составляющей у нас на селе есть.
Сильнейшие спортсмены из 23-х округов три дня сражались за награды в четырех видах соревнований. Дольше всех - три дня - шли лыжные гонки. Два золота Олега Макаревича на дистанциях 5 и 10 километров, победа Кунслу Абаевой и успех в эстафете позволили кетовчанам обойти куртамышан и уверенно занять первое место. Хотя после первого этапа в эстафете они уступали главным соперникам.
Вадим Вахмянин, победитель соревнований по лыжным гонкам в зачёт XI областных зимних сельских спортивных игр "Зауральская метелица" (Кетовский МО):
- В первые же метры я начал работать за ним. Держался, догнал на предпоследнем подъёме и сделал отрыв хороший, привёз Олегу - там он уже справился спокойно. и дошёл уверенно.
В гиревом спорте на голову сильнее остальных вновь оказались каргапольские силачи. Весомый вклад в общий успех золотыми медалями внесли Николай Стрекаловских, Андрей Баландин и Иван Самочёрнов. Серебро - у Виктории Алекберовой.
Иван Самочернов, победитель соревнований по гиревому спорту в зачёт XI областных зимних сельских спортивных игр "Зауральская метелица" (Каргапольский МО):
- Я очень горд, что выступаю за этот район. И очень приятно тоже свой вклад вносить в копилку команды. Мы все сделали своё дело. Все сегодня выложились, все - молодцы!..
В программе многоборья спортивных семей - лыжные гонки, дартс и комбинированная эстафета. В последней - новшество. Если раньше папы запрягали лошадь, то теперь им пришлось рубить бревно. Лучшие результаты показали Ивановы из Куртамыша и Мильчаковы из Далматова.
Владимир Иванов, победитель соревнований среди спортивных семей в зачёт XI областных зимних сельских спортивных игр "Зауральская метелица" (Куртамышский МО):
- В целом мы упор делали на лыжи. У нас вот лыжник лидер. Тренер - Николай Владимирович Пережогин. Его очень много лет, с детства тренирует. Поэтому огромное спасибо тренеру.
В многоборье механизаторов - лыжные гонки, гиревой спорт и фигурное вождение трактора. Всё решилось на заключительном этапе. Чемпионами игр впервые стали Сергей Анциферов из Звериноголовского и Людмила Кычева из Каргапольского округа. В командном зачете в разных по численности населения группах победили сборные Альменевского, Варгашинского и Каргапольского округов. Каргапольцы стали лучшими и в абсолютном командном зачете.
Алексей Плотников, руководитель Отдела физической культуры, спорта и молодёжи администрации Каргапольского муниципального округа:
- Каждый спортсмен старался. И соотвественно я думаю, что из-за этого мы и первые. И боролись до самого последнего, за каждое очко. Я прямо доволен. Я думаю, что и спортсмены также довольны. И желаю им также побеждать, также готовиться, здоровья в первую очередь. Ну и всем успехов в спорте!..
На областных играх сформировали зауральскую сборную, которая в середине марта отправится в Череповец на всероссийские.
Слабость, быстрая утомляемость, потеря веса и аппетита — на первых этапах туберкулёз может протекать почти незаметно. Специалисты рассказали, как не пропустить болезнь и защитить себя
Выпускники курганских вузов пополнили ряды ветеринарно-санитарной службы. Молодые специалисты проводят лабораторные исследования и клинический осмотр животных
Фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Тепло сердец» провели в Кургане. В этом году на сцену вышли 15 коллективов

Дом культуры капитально отремонтировали в селе Целинное. На обновление выделили 14 миллионов рублей