Беременность у Ольги Петровой протекала непросто. Два раза лежала на сохранении. Наблюдалась в Перинатальном центре, там же проходили и роды.
Ольга Петрова, мама Даши:
- О пороке о своем узнали еще будучи беременной. На 22-ой неделе беременности. То есть нам по УЗИ сказали, что у ваших деток Даша одна из близняшек, врожденный порок развития. То есть обе стопы, косолапость врожденная. Нам предложили конечно избавиться от деток, мы категорично отказались сразу, потому что, ну думаем справимся.
Ольга говорит, посмотрели в интернете, что болезнь лечится на первом году жизни. Решили бороться за жизнь своих детей. Близняшки родились в тяжелом состоянии, маловесные. Вес Даши при рождении составлял всего 900 грамм.
Ольга Петрова, мама Даши:
- Детки у нас родились немного недоношенные, на 29 недельке. То есть у Даши обе стопы были деформированы. Я расплачусь... А у Маши была одна. Но она у нас, мы ее потеряли...
Даше было три с половиной месяца, когда начали лечение косолапости в больнице Красного креста в городе Кургане. Сначала стопы гипсовали, затем провели операцию с целью коррекции. Стопы удалось выправить. Но случился рецидив.
Ольга Петрова, мама Даши:
- Этим летом мы заметили, что она у нас немножко начала стопы загребать, подворачивать. Мы поехали снова к нашему доктору. На что он нам ответил: нужна коррекция стоп. Все мы сова поехали на гипсования, сова гипсы. На четыре недели.
Гипсования не помогли. Ольга обратилась в клинику Ярославля. Про больницу знала давно, состоит в группе косолапиков в социальной сети. Отправила фото и видео ортопеду Илье Громову. Врач сказал, необходимы лечение и операция.
Илья Громов, травматолог-ортопед (г. Ярославль):
- К нам в клинику обратился пациент с врожденной двусторонней косолапостью.Было проведено консерватиное лечение по месту жительства. На фоне роста произошел рецидив. На данный момент требуется повторное этапное гипсование по Понсети с последующим оперативным лечением, включающим в себя задний релиз и перенос сухожилия передней большеберцовой мышцы. После лечения пациент будет пользоваться обычной обувьюи не отличаться от сверстников.
Стоимость лечения - 329 918 рублей. Для помощи Даше необходимо отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом "ДЕТИ" и указать любую сумму. Например, ДЕТИ 100. Эта сумма спишется с мобильного счета. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи - на сайте Русфонда.
В Курганской области идет подготовка к паводкоопасному периоду. Какие меры же приняты, чтобы в случае, если придет большая вода, все службы отреагировали максимально быстро и минимизировали возможный ущерб, расскажем на примере Звеиноголовского округа, который в 2024 году первым встретил паводок
ГТРК Курган и Русфонд продолжают помогать детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении
У курганских бойцов СВО с ограниченными возможностями здоровья появился социальный автомобиль. Проект реализуется совместно с правительством Курганской области и фондом «Защитники Отечества»

Акция «День семей» прошла в Кургане. Ребят наградили за победы в олимпиадах, школьных конкурсах и успешную защиту проектов. Родители вместе с детьми плели браслеты дружбы, собирали по кусочкам карту народов мира, создавали семейные обереги
Благотворительный забег «Беги со мной» прошёл в Кургане. Его посвятили Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма