Жильцы дома № 36 на улице Володарского хотят сменить управляющую компанию. Работой нынешней- "Восток-центр" не довольны. В доме проблемы с водоснабжением, инженерные сети изношены.
Ирина Яковлева, председатель совета дома № 36 на улице Володарского:
- С октября месяца я написала девять заявок, причём мы звонили неоднократно. Пропадала вода, вода пропала, мы им звоним, опять нет воды, они: да, разберёмся. В итоге никаких действий не было предпринято.
Проблемы управкомпания начинает решать только после обращения в жилищную инспекцию.
Татьяна Мокина, жительница дома № 36 на улице Володарского:
- Первый подъезд, полностью с первого по четвёртый этаж стояк горячей воды нет с лета, сколько писали бесполезно. В подвале трубы постоянно забивают деревяшками, представляете, постоянно вылетает, подвал топит.
Собственники квартир провели собрание и решили сменить управляющую организацию.
Ирина Яковлева, председатель совета дома № 36 на улице Володарского:
- Во-первых, отзывы жильцов, которые уже обслуживаются в данной компании, во-вторых, к нам приходил инженер, он осмотрел наши инженерные сети в подвале, сказал какие у нас проблемы, они готовы решить наши проблемы.
Управляющая компания "Многофункциональная коммунальная деятельность" обслуживает тридцать многоквартирных домов. Год назад взяла 129-ый на улице Гоголя. В плачевном состоянии, вспоминает главный инженер.
Александр Листратов, главный инженер управляющей организации "Многофункциональная коммунальная деятельность":
- Периодически парили зимой, пришлось экстренно останавливать дом, переваривать систему отопления, заниматься установкой запорной арматуры. Тарифа, конечно если честно, хватает только на то, чтобы делать какие-то работы. Конечно, мы капитальный ремонт сделать сразу не можем, но этого хватает, чтобы потихоньку менять коммуникации.
Двор начали благоустраивать, провели освещение. В следующем году планируют обустроить детскую площадку, начать ремонт в подъездах.
Александр Евдокимов, житель дома № 129 на улице Гоголя:
- С приходом компании МКД изменения на лицо, вы видите наш двор, нам наконец-то сделали асфальт. У нас в подвалах дополнительные задвижки поставили, у меня в квартире прибавилось 2-3 градуса с приходом этой компании. Восток-центр не принимал ничего, чтобы изменить нашу жизнь.
В Кургане около пятидесяти управляющих организаций. В жилищной инспекции напоминают: всё руках самих жильцов. Если невозможно найти общий язык с управляющей компанией - нужно действовать.
Дмитрий Пысин, исполняющий обязанности начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области:
- Необходимо провести общее собрание собственников, заключить договор вновь выбранной управляющей компанией. После того, как провели собрание, все документы сдаются с государственную жилищную инспекцию, мы их рассматриваем, если нет нарушений, то принимаем решение о смене управляющей компании. Есть телефон горячей линии, есть личный приём, можно обратиться письменно, мы готовы помочь гражданам пройти процедуру смены управляющей компании.
Разъяснить нюансы смены управляющей компании готовы у жилищной инспекции на улице Гоголя 25.
Театральный этюд «Чёрный монах» поставили в Курганском театре драмы. Его представят на Национальном чемпионате творческих компетенций «АртМастерс» в Москве
«Ночь театрального искусства» прошла в Кургане. Событие посвятили Дню театра и юбилею Союза театральных деятелей. В драмтеатре сотрудников наградили благодарностями, а для зрителей подготовили фотозоны, экскурсии, мастер-классы, игры и тренинг по актёрскому мастерству
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко побывала с рабочим визитом в Кургане. Она посетила несколько промышленных и социальных объектов и провела рабочую встречу с губернатором Вадимом Шумковым

Юристы регионального Центра помощи гражданам рекомендуют заранее позаботиться о защите своего жилища и имущества в период весеннего половодья и природных пожаров