Целью программы является увеличение объемов производства животноводческой продукции крестьянских фермерских хозяйств. Основная задача программы - поддержка и реализация проектов по созданию и комплектации семейных животноводческих ферм на базе КФХ.
Субсидию будут выдавать в виде грантов на сумма - 133 миллиона рублей, в том числе 47,5 миллионов из областного бюджета. Средства предусмотрены на покупку оборудования для переработки продукции животноводства. Деньги планируют выделять с условием софинансирования. 60 % - это поддержка из бюджета, 40 % - собственные средства фермеров или кредит. По прогнозам, за 3 года будет создано не менее 12 семейных животноводческих ферм. И сегодня региональные власти утвердили порядок предоставления субсидий на поддержку начинающим фермерам. Средства будут выплачивать также в виде грантов на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств или в виде единовременной помощи на бытовое обустройство. Общая сумма субсидии на 3 года более 113 миллионов рублей, 22,5 миллиона из этих средств - из областного бюджета.
Центр активного долголетия по поручению губернатора Вадима Шумкова откроют на базе Курганского госпиталя для ветеранов войн
Мужчины спели о любви в Курганской филармонии. Концерт посвятили Международному женскому дню. Над постановкой работал режиссёр из Новоуральска Александр Кандалинцев
В Кургане прошла благотворительная лыжная гонка. Дети сразились за медали в 6 возрастных категориях, взрослые — в 7

Праздник на скорости: женский автокросс прошел в Курганской области. По традиции, его провели 8 марта
Городской фестиваль «Кружева» открылся в Кургане. На выставке представили воротнички, броши и целые ансамбли одежды. Увидеть работы можно до 28 марта в гостиной «Репка»