В Кургане продолжается Девятый всероссийский музыкальный фестиваль имени Дмитрия Шостаковича. Концерт ансамбля современной хоровой музыки "ALTRO CORO" на сцене филармонии прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и участии Ассоциации выпускников Гнесинки.

 

 

- Поют Рахманинова "Единородный сыне" - Славься во веки...

Другой хор. Именно так переводится "ALTRO CORO" с латыни. И это, действительно, другая музыка.

Александр Рыжинский, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, художественный руководитель и дирижёр хора:

- Это определенная эстетика, нацеленность на другой репертуар, отличный от того репертуара, который в основном исполняется нашими отечественными коллективами. И среди этого репертуара - сочинения авангардных композиторов, сочинения минималистов. Сочинения тех мастеров, которые сегодня еще не определены с точки зрения своего направления.

"Звучащий космос" музыки Рахманинова. Сочинения Павла Чеснокова, Кастальского, Каллиникова. Если в первом отделении - духовные песнопения, то во втором - панорама современной музыки. Тот случай, когда хор звучит, не уступая оркестру.

В программе выступления "ALTRO CORO" только на первый взгляд нет ни музыки Шостаковича, ни Бенджамина Бриттена, дружбе которых и посвящен Девятый фестиваль. Но существуют аллюзии, через их призму понимаешь связь этих гениев с современной музыкой, считает Александр Рыжинский.

Александр Рыжинский, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, художественный руководитель и дирижёр хора:

- Сама дружба этих двух гениев 20-го века Д.Д. Шостаковича и Бенджамена Бриттена она показывает то, к чему должен стремиться наш культурный мир. Люди культуры - это те люди, которые строят мосты, мосты между народами. И у меня много прекрасных примеров того, что и в Италии, и во Франции, и в Германии, и в Австрии по-прежнему ждут русских исполнителей. По-прежнему любят нашу музыку.

В Курган хор приехал впервые и практически в полном составе. Это в основном студенты, выпускники Гнесинки и её преподаватели. Руководитель хора Александр Рыжинский говорит: подбирает музыкантов по трем критериям - слух, голос и личность. С точки зрения формирования хор - учебный, но по существу - концертный. Гастролируют по миру. И теперь от дальних поездок отказываться не намерен.

Александр Рыжинский, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, художественный руководитель и дирижёр хора:

- В ноябре у нас цикл концертов в Белграде и окрестностях, т.е. у нас будет какая поездка в Сербию. А в декабре нас ждет Будапешт.

А зрителей Кургана ждёт финальный аккорд фестиваля - концерт пианиста Бориса Березовского, который пройдет в это воскресенье.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031