Накануне в рабочем посёлке Варгаши на площадке индустриального парка началось строительство первого в нашем регионе завода по изготовлению габионов. Это сетчатые конструкции из металлической проволоки. Их часто используют для изготовления ограждений.

 

 

Бетонная свая входит в землю за несколько минут.

Людмила Фитина, корреспондент:

- Забита первая свая для строительства производства габионных конструкций на площадке индустриального парка в рабочем поселке Варгаши.

Габионы - это сетчатые конструкции из металлической проволоки. Используются для укрепления берегов, дорожном строительстве и в ландшафтном дизайне. Инвестор курганский.

Александр Черняк, руководитель предприятия:

- Для нас сегодня исторический момент, мы начинаем большое производство на площади 1.7 гектаров земли мы собираемся построить почти 4 тысячи квадратов производственных площадей. Для нас это интересный проект, очень большой. Объем инвестиций порядка 260 миллионов, будут созданы около 60 рабочих мест.

Завод строит кетовская организация.

Николай Мекшун, руководитель строительной компании:

- Мы выполняем работы по нулевому циклу здания. Т.е. заливаем фундаметы, затем собираем металлоконструкции основного цеха и кирпичная кладка здания административно-бытового комплекса.

Построить планируют в течение года. По словам инвестора: линию по производству габионов планируют приобрести у Китая. Материалы же для их изготовления будут использоваться сугубо российские.

Завод по производству габионов будет не единственным на площадке. Появятся здесь и другие предприятия.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Летом этого года будем готовить 2 площадку ровно через дорогу. Там площадь 14 гектаров в таком же исполнении - дороги, сети, чтобы инвестор подходил и сразу ставил завод новый. Это новые рабочие места для района и региона. Это новая экономика, мы будем поддерживать. Сейчас проговариваем льготное кредитное финансирование, и в конце будем субсидировать оборудование.

Коммуникации к индустриальному парку подведены.

Валерий Яковлев, глава Варгашинского района:

- Сегодня задача стоит прежде всего, чтобы подготовить людей. Здесь менее квалифицированный труд, а вот на других предприятиях возможно нужна будет более серьезная квалификация. Поэтому нужно будет готовить образовательному центру, образовательным центрам соседних районов. видимо придется позаниматься и строительством жилья для того, чтобы привлечь людей на нашу территорию.

К слову, Варгаши - территория опережающего социально-экономического развития. Её резиденты имеют право на различные меры господдержки, в том числе и налоговые льготы.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345