Они первыми приходят на помощь в экстренных случаях. И готовы бороться за здоровье и даже жизнь людей. Один день из жизни сотрудников Курганской больницы скорой медицинской помощи.

 

 

 

- Скорая, восьмой

Пациент без сознания. Данные о нём - на мониторе, как на ладони. Диспетчер скорой помощи Марина Михалёва собирает подробный анамнез.

Марина Михалёва, фельдшер-диспетчер:

- Звонки идут почти постоянно, регулярно. Т.е. главное - вступить в контакт с пациентом. Выясняем, помогаем, некоторые просят просто совета

Ковид постепенно уходит из повестки дня, но вызовов не становится меньше, говорят сотрудники "скорой". За сутки диспетчерская служба принимает около четырехсот звонков со всей области. В месяц - около тринадцати тысяч вызовов.

Сергей Воронин, ИО главного врача Курганской БСМП:

- Что в ковидные времена, что сейчас, скорую медицинскую помощь никто не отменял. Ежедневно на свою работу выходят 30 бригад, большинство из этих бригад. Большинство из этих бригад составляют это фельдшерские бригады общепрофильные, кроме этого у нас есть реанимационные и кардиологические.

Для оперативной помощи пациентам организована работа подстанций - Западная, Кетовская, Введенская и Чашинская, а также в микрорайоне Заозерный.

Сергей Воронин, ИО главного врача Курганской БСМП:

- Иногда бывает, что очень много вызовов скорой помощи. И есть такие моменты, что 30 бригад - это мало.

У фельдшера скорой всего несколько минут на то, чтобы оценить обстановку и, если нужно, начать реанимацию. Но жизнь пациента напрямую зависит не только от грамотных действий медиков. За 20 минут водитель должен доехать до больного. Порой в спасение вмешивается дорожная обстановка. На сей раз обходится без происшествий. И вот уже пациента доставляют в приёмный покой.

Сегодня парк автомобилей скорой медицинской помощи в Кургане насчитывает порядка 45-ти единиц.

Олег Роот, главный механик автопарка Курганской БСМП:

- Машины работают 24 на семь. Они не стоят вообще. В принципе. Это напряженный режим работы, колоссальный труд людей. Если вызов сложный, зачастую сопряжен с дополнительными функциями носилочными, т.е., где пациенты лежачие, водитель, безусловно принимает в этом участие и помогает в транспортировке.

Все автомобили оснащены современным оборудованием. Так выглядит карета скорой медицинской помощи изнутри. Носилки, дифибрилятор, электрокардиограф, кислородные баллоны и аппараты искусственной вентиляции легких.

Наталья Доронина, фельдшер Скорой медицинской помощи:

- Данный автомобиль - это реанимационный автомбиль и вызовов за сутки бывает примерно по-разному. В основном не меньше десяти. Т..е это все дорожные травмы, и ножевые ранения и аварии какие-то на производстве. Весь набор лекарств у нас имеется, которые нужны для оказания скорой медицинской помощи.

Как бы пафосно это ни звучало, медики готовы на бой со смертью двадцать четыре часа в сутки. После короткой передышки бригада скорой вновь отправляется на вызов.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345