В Курганской области действует режим чрезвычайной ситуации. Крупные пожары произошли в Варгашинском районе и в Кургане. Потребовалась эвакуация населения. Погиб 1 человек.

 

 

- Сейчас мы находимся мы находимся в дачном поселке "Малиновка" недалеко от Кургана. Накануне здесь случился самый сложный пожар: огонь уничтожил порядка пятидесяти домов, пятьсот человек пришлось эвакуировать.

По информации МЧС, страшный пожар в садоводческом товариществе "Малиновка" начался около трёх часов дня. С сухой травы огонь перешел на дачи.

Александр Обухов, житель города Кургана, Ольга Козлова, жительница города Кургана:

- Задняя сторона, так скажем, все сгорело, сарайки заборы все. Домик целый вон стоит. Баня сгорела, домик сгорел, теплицы нету. Всего нету. Все голая земля, вот они столбики железные стоят.

- Зрелище неутешительное. После пожара от многих дач остались только печки, обгорелый кирпич и листы железа. Хотя, судя по засаженным грядкам, многие готовились провести лето на даче.

Владельцы дач садили урожай и наводили порядок на участках, стихия не дала закончить работу.

Елена Сидорук, пострадавшая при пожаре:

- Смотрим, дым вот оттуда идет, валит. Муж говорит: "Что-то, слушай, надо сваливать, потому что жаркий воздух". Я говорю: "Да, нет давай посадим, я еще известь развела, чтобы побелить деревья. Он говорит "Нет, все бросай, все поехали, иначе не выбраться!"

- На данный момент пожар в дачном поселке Малиновка ликвидирован. Пожарные разбирают завалы и проливают еще дымящиеся здания. В поселок возвращаются жильцы в надежде найти хоть какое-то имущество.

А вот в деревне в деревне Моревское во время пожара в одном из жилых домов погибла женщина. Идет следствие.

Олеся Гулькевич, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Курганской области:

- В настоящее время точные причины произошедшего пожара устанавливаются. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Сейчас пожарная угроза населённым пунктам снята. В область прибыли дополнительные силы – аэромобильные группировки Главных управлений МЧС России по Свердловской и Челябинской областям, 66 человек и 9 машин со специализированным оборудованием.

Ольга Сабуркина, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина:

- Проводится мониторинг лесопожарной обстановки с помощью беспилотных авиасистем МЧС России, а также системы определения термических точек.

На место пожара в Кетовский район выезжал глава региона. Потерявшим в огне имущество власти обещали помочь.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Скорее всего мы поделим на две категории. Дачи - просто как дачи и дачи, где люди проживали постоянно, имели регистрацию. И будет финансовое возмещение, через администрацию города деньги мы доведем, то есть людей поддержим, никого не бросим.

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345