В Кургане состоялись чемпионат и первенство области по тхэквондо. Впереди - окружные и Всероссийские соревнования.

 

 

Девушки. Возрастная группа - 12-14 лет, весовая категория - до 41 килограмма. В финале - две курганские тхэквондистки. Зоя Межевая - против Валерии Кощеевой. Это не первая встреча теперь уже двух принципиальных соперниц. Во второй раз подряд успех на стороне Межевой - 30:7.

Зоя Межевая, победительница первенства Курганской области по тхэквондо:

- Соперник достойный. Не знаю, не первый раз встаём,как вы сказали. Но у меня бывает, что не удаётся что-то,а у неё удается. Прошлый раз тоже были в Кургане. Мы балл за баллом шли. Она мне и вертушки делала. Но она хороший соперник. Ну и я тоже... (улыбается)

Участники областных соревнований - сто семьдесят сильнейших спортсменов из Кургана, Кетовского и Варгашинского районов. Тхэквондисты выявили победителей в четырёх возрастных группах - от 12-ти лет до взрослых. Почти все золотые медали завоевали воспитанники первой областной спортивной школы олимпийского резерва. Одна из них - в копилке Николая Ядрышникова. Говорит, во многом это заслуга тренера.

Николай Ядрышников, победитель первенства Курганской области по тхэквондо:

- В тхэквондо главное - сила духа. И чтобы победить, нужно слушать тренера и выполнять всё, что он говорит. Например, он говорит: ты должен перекрыть рукой и ударить ногой, то ты должен так и сделать. Тренер знает, у него много опыта, и он говорит, как нужно сделать...

Для юношей и девушек двенадцати-четырнадцати лет эти соревнования - этап подготовки и отбора на майское первенство Урала в Екатеринбурге. А также на первенство России, которое в начале июня состоится в Калининграде. ДО этих стартов у ребят еще БУДЕТ соревновательная практика.

Сергей Донецкий, председатель правления Федерации тхэквондо Курганской области:

- Сборы будут, и будут выездные турниры. Будет 2 Всероссийских турнира крупных. Это Кубок Рязанского кремля в Рязани и Кубок губернатора Челябинской области, соответственно в Челябинске. Мы обязательно повезём туда сильнейших спортсменов.

Тренеры надеются, выездные соревнования помогут ведущим спортсменам к главным стартам сезона подойти на пике спортивной формы.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345