Сразу несколько известных российских пианистов выступят в Кургане в ближайшее время. Об этом рассказал художественный руководитель филармонии Сергей Потапов.

 

 

В город пришла весна. И курганская филармония открывает новую страницу в концертной афише. 7 марта на сцену выйдет хорошо знакомый ценителям классической музыки пианист Пётр Лаул. Он исполнит программу, повящённую 150-летию со дня рождения Александра Скрябина.

Сергей Потапов, художественный руководитель Курганской филармонии :

- Знаете, что это удивительная фигура в истории русской музыки. Такое экзотическое древо, ни на кого абсолютно не похожий. Человек феноменальных способностей, он слышал музыку в цвете. И вот, в одном из его ранних сочинений в "Прелюдии. Опус 11" есть такой эпиграф: "Прекрасная страна и жизнь здесь другая".

Сам Пётр Лаул в одном из интервью называл музыку Скрябина "необычайно гибкой, воздушной и терпкой".

А уже в апреле в курганской филармонии шедевры классики будут звучать в исполнении Константина Емельянова. К своим 25-ти годам выпускник Московской государственной консерватории, добился успеха в Китае, Италии, Болгарии. Он стал "открытием" Международного конкурса имени Чайковского. А в прессе его назвали "тихой суперзвездой".

Сергей Потапов, художественный руководитель Курганской филармонии:

- Вы знаете, он поражает уже своей внешностью. Когда он вышел на сцену первый раз, я думаю: "Ну, вот, юный Блок." И это, действительно, оказался поэт за фортепиано. Потому что он, действительно, играет с такой поэтичностью, с таким лиризмом.

В программе - произведения Дебюсси, Прокофьева и Барбера. На сцене курганской филармонии Константин Емельянов выступит 14 апреля.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345