Курганский дом-музей декабристов открылся после ремонта. С музыкой. Здесь вновь прошла так называемая "Нарышкинская пятница".

 

 

Вот так музей выглядел два месяца назад. В экспозиции вместо редких вещей 19 века - строительные материалы. Если реставрация фасадов здания была относительно недавно - в 2017 году, то внутренние помещения не ремонтировали больше сорока лет. За это время краска на полу выцвела, по стенам и потолку пошли трещины, в окнах появились щели. По словам музейных сотрудников, важно было не просто отреставрировать интерьер, но и сохранить его историческую достоверность.

Ирина Паламарчук, директор Курганского областного музейного объединения:

- Во-первых, у нас работали строители, организация, которая имеет лицензию на реставрационные работ. Поэтому у них было очень бережное отношение. И конечно же, цветовая гамма. То есть мы всё на основании записок декабристов восстановили полностью.

На реставрацию потратили 700 тысяч рублей из областного бюджета. Работу закончили в срок. Преобразились все шесть залов первого этажа. Здесь были гостиная, столовая, библиотека, кабинет и хозяйские спальни. Интерьеры и расположение комнат в своё время воссоздали по воспоминаниям Елизаветы Нарышкиной.

Мария Львова, корреспондент:

- Само здание дома было возведено ещё в 90-х годах 18-го века, а Нарышкины приехали в Курган в 1833 году. Они купили готовое здание. Тогда это был самый большой дом в городе. Единственное, что изменили хозяева - сделали все комнаты проходными, по модной в столице анфиладной планировке.

Музеем дом декабристов стал в 1975-м, в год 150-летия со дня восстания на Сенатской площади. Значительная часть музейной коллекции - подлинники 19 века. Некоторые экспонаты прибыли из ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга, часть подарили потомки ссыльных декабристов. Не остаются в стороне и местные жители.

Валентина Шаболина, жительница Кургана:

- Это пёрышко я привезла из Санкт-Петербурга. Уже давно. С набережной Мойки,12, от Пушкина. И думаю, что здесь ему и место.

Елена Вьюгова, заведующая Курганским домом-музеем декабристов:

- Музей - это не хранилище предметов, статичное здание. Нет, это живой организм. Куда хочется прийти, вернуться. Музей всегда развивается, находит новые формы работы для своих посетителей, туристов. И вот такое живое чудо в нашем городе есть. Это Дом-музей декабристов.

По словам сотрудников музея, вклад декабристов в развитие Кургана - неоценим. С первыми дворянами в уездный городок пришли культурные традиции. Декабристы занимались литературой, наукой. Каждую пятницу устраивали музыкальные вечерами. Их прозвали "Нарышкинские пятницы". Традицию поддерживают в музее и сегодня.

Лидия Алексиевская, заслуженная артистка России:

- Сюда приходила самая элита, люди самые талантливые, известные, интеллигентные. И, конечно, важно, что через какое-то время эта традиция возобновилась и она поддерживается. Это очень важно.

Сейчас курганский дом-музей декабристов один из восьми существующих в Сибири. В год здесь бывает более 13 тысяч гостей.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031