В Кургане состоялся межрегиональный турнир по тхэквондо на Кубок спорткомплекса "Зауралец".

 

 

Это первый на Урале в этом году межрегиональный турнир по тхэквондо. Его участники - четыреста двадцать сильнейших спортсменов почти из всех регионов округа.

Сергей Донецкий, председатель правления Федерации тхэквондо Курганской области:

- Больше наших детей сможет поучаствовать в этом турнире. Потому что мы же понимаем, что мы 100 человек вывезти на другой турнир, в какой-то другой город не сможем. Это раз. Во-вторых, почему ещё столько человек приехало - потому что в Курган ехать всем удобно. И мы всегда проводим турниры на хорошем уровне.

Участники выявили победителей в трёх возрастных группах: от детей десяти лет - до юниоров. По словам ребят, ДО боя главное - изучить соперника, во время боя - слушать подсказки тренера.

- Ещё он пока повернулся, дай снизу в лицо! Нокаутируй!..

Диас Ужанов, участник межрегионального турнира по тхэквондо Кубок с/к "Зауралец":

- Мне тренер сказал, что когда он на меня бежит, мне надо встречать долькой в голову. Я его встречал, я тренера слушал.

Дмитрий Руденко, бронзовый призёр межрегионального турнира по тхэквондо Кубок с/к "Зауралец":

- Да, конечно, я иногда смотрю, выслеживаю соперника, что он делает - и к нему подбираю всякие разные комбинации..

В копилке зауральцев - десять золотых медалей. Среди юниоров отличились Роман Важенин и Аминат Ахматханова, среди юношей - Егор Ботников, Макар Муравьёв и Татьяна Сухарева. Среди детей зауральцы завоевали больше всех наград высшей пробы среди всех регионов. На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Никита Анисимов, Александра Боженова, Алина Коларькова, Кристина Тюрикова и Софья Чаусова.

Софья Чаусова, победительница межрегионального турнира по тхэквондо Кубок с/к "Зауралец":

- В финале было очень сложно, конечно. Когда ты первый раз девочке проиграл, очень было страшно выходить на бой. Тебя трясло, и думаешь, что проиграешь. А потом когда понимаешь, что страх пропал и борешься дальше, до конца. И понимаешь, что уже выиграл...

Турнир прошёл при поддержке депутата Курганской городской думы Анастасии Романович. На протяжении нескольких лет она помогает спортсменам.

Анастасия Романович, депутат Курганской городской думы, координатор благотворительного фонда "ДаДобро" :

- Приятно смотреть на детей, которые стремятся занять первые места, которые стараются. Работают, выкладываются по полной программе, и, когда получается то, что они хотят, то радость просто невозможно описать словами...

Для ведущих тхэквондистов эти соревнования - этап подготовки к юниорскому первенству округа, которое в середине февраля состоится в Ханты-Мансийском автономном округе.

Алексей Рябов, член исполкома Союза тхэквондо России (г. Екатеринбург):

- Отобрать здесь составы своих субъектов. Мы сейчас по приезду домой, каждый регион будет проводить первенство областей, округов. И здесь уже, для главных старших тренеров субъектов, уже будет понятно, на кого ставить в этом году...

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031