Уникальный проект социального театра НЕрядом в третий раз помогает стать ближе взрослым и детям. Интенсив для подростков и их родителей проходит в Кургане при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

 

Они пока все ВМЕСТЕ толпятся в фойе библиотеки. А уже через минуту подростки отправятся на встречу с психологом, а их родители будут смотреть спектакль-читку пьесы Андрея Иванова, автора, который считается одним из самых ярких и авангардных в вопросе взаимоотношений родителей и детей.

- Он так смотрит на меня, как будто я глубоководная рыба. Изучает меня.

Взаимоотношения между взрослыми и детьми - основная задача проекта "НЕрядом", который в жанре социального театра помогает стать им ближе.

Елена Сазонова, куратор по психологической части проекта "НЕрядом":

- Синтез психологии и искусства - это, пожалуй самое действенное средство для того, чтобы жизнь была гармоничная, наполненная. Это время - для членов семьи, чтобы уделить внимание друг другу, иметь общие вопросы для обсуждения, решать возникающие проблемы.

Нина Логиновских, педагог-психолог по работе с родителями:

- Очень часто родители обвиняют, называя причину, обвиняют детей. Говорят: ребенок ленится, ребенок меня не слышит, ребенок не хочет что-то делать. Но я глубоко убеждена, в этом подтверждает мой опыт, что главное - это то, как ведут себя родители. Меняются они в своих отношения к детям, меняются и дети.

Спектакль-читка даёт возможность взглянуть на свои проблемы со стороны. Вместе с психологом их проговаривают и пытаются найти выход из тупиковой, казалось бы, ситуации.

Елена Лезговко, участница проекта, мама пятнадцатилетнего подростка:

- Я очень много вижу похожего в своих ситуациях. И где-то что-то начинаю для себя понимать. Я надеюсь, что какие у нас есть небольшие проблемы, надеюсь, что они у нас наладятся.

Елена Третьякова, руководитель проекта, директор Фонда поддержки театральной деятельности "Гулливер":

- Это невероятно полезно, когда мы можем прожить чужой опыт +++ 02:10 как чужой опыт мы можем посмотреть со стороны, какие ошибки бывают, увидеть себя, увидеть свои какие-то ошибки или сказать, как клёво, что у меня этого нет.

- Я самый большой

Актерские технологии и тренинги используют, чтобы ребята могли открыться и раскрепоститься.

Анастасия Коркина, участница проекта:

- Я узнала об этом проекту и решила попасть сюда, чтобы завести новых друзей и узнать что-то новое.

Организаторы проекта хотят, чтобы как можно больше подростков и родителей были вовлечены в этот процесс.

Елена Сазонова, куратор по психологической части проекта "Нерядом":

- Родители пишут нам: никто никогда не учил нас быть хорошими родителями, мы рады, что мы получаем это на наших встречах.

Вместе родители и дети соединятся в финале, когда придут на спектакль "Я буду". Он создан специально на творческой лаборатории для этого проекта.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031