Сегодня Курганская областная Дума на внеочередном заседании обсудила рост числа нарушений в обращении граждан с материнском капиталом.

 

 

За всю историю "материнского капитала" полицейские региона зафиксировали более четырехсот таких нарушений. По закону, деньги, которые государство выделяет семьям в связи с рождением перового и второго детей, можно использовать только на улучшение жилищных условий или учебу детей. Но некоторые предприимчивые граждане обналичивают маткапитал и покупают бесперспективное жилье.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы:

- В ряде районов половина этих населенных пунктов по 70 по 80 домов проданы под материнский капитал, но в них по сути до сих пор никто не проживает и проживать не будет. Потом они дают объяснения в полиции, что они хотели жить, но потом подумали и переехали в Курган.

По сути, это мошенничество, отмечают законодатели. Сейчас маткапитал за первого и второго детей составляет, соответственно, 466 и 616 тысяч рублей. На эти деньги дельцы приобретают, в основном, сельские дома. Их рыночная цена не превышает ста тысяч рублей. Таким образом, большая часть денег просто обналичивается. Губернатор совместно с региональным УМВД предложили областной думе законопроект, по которому должны строже регламентировать и контролировать эффективность использования материнского капитала. Областная дума направит законодательную инициативу в Государственную Думу.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной Думы:

- Уже будем выходить с законодательной инициативой, получив мнение субъектов Российской Федерации, куда мы направим для получения отзывов наши предложения и уже саккумулировав и статистику и финансово-экономическое обоснование и мнение других субъектов мы выйдем с изменением в федеральный закон.

Автор: Евгений Головин
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345