В Кургане состоялся первый день чемпионата и первенства области по лыжным гонкам.

 

 

Чемпионат и первенство области по лыжным гонкам несколько раз переносили. Соревнования должны были провести ещё в прошлом году, но вмешалась природа.

Александр Кутепов, президент Федерации лыжных гонок Курганской области:

Вначале снега не было. Потом снег пошёл - из-за морозов отменили старты. На эти выходные планировали обкатать уже новую электронную систему судейства, с чипами - всё, как в лучших домах Лондона и Парижа. Но ГИБДД запретило перевозки по областным трассам.

Поэтому зимний сезон пришлось открывать с опозданием и посреди недели. Обкатать новую судейскую систему не получилось - не смог приехать специалист из Екатеринбурга. Первый официальный старт собрал около сотни лыжников из Кургана и пяти муниципальных районов и округов.

Александр Кутепов, президент Федерации лыжных гонок Курганской области:

- Тут без всякой помпезности, главное - работа, главное - показать результат. Чтобы у нас был официальный допуск на спартакиаду, нашей команды Курганской области. В сборную кто желает попасть, кто хочет отобраться и кто уже в сборной - все здесь...

Победителей определили взрослые, а также юноши и девушки от 15 до 18 в двух возрастных группах. В первый день дистанции от трёх до 10-ти километров классическим ходом. Больше всех золотых медалей завоевали спортсмены первой спортшколы олимпийского резерва. На соревнованиях сформировали сборную области для участия на уральском этапе спартакиады учащихся России в Тюмени. Туда отправится и Варвара Литвиненко из Частоозерья, которая завоевала серебряную медаль.

Варвара Литвиненко, серебряный призёр первенства Курганской области по лыжным гонкам (с. Частоозерье):

- Трасса мне понравилась, лыжи держали. Что ещё могу сказать, ну а соперничества такого не было. Ну просто с детства стало нравиться, просто пришла для интереса покататься... И потом как-то всё так сложилось, что осталась...

Второй этап чемпионата и первенства области в конце месяца примет Куртамыш. Там состоится отбор на февральское первенство России в Сыктывкаре.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031