После полугодового перерыва в бассейне "Олимп" вновь множество спортсменов. В Кургане прошёл третий этап соревнований на Кубок области по плаванию.

 

 

Одна из самых сильнейших участниц Кубка области - спортсменка отделения плавания первой областной спортивной школы олимпийского резерва Мария Рябова. Накануне она вернулась из Саранска со Всероссийских соревнований "Резерв России". На своей коронной дистанции 100 метров на спине Мария выполнила норматив кандидата в мастера спорта. На очереди - мастерский норматив.

Мария Рябова, спортсменка отделения плавания Спортивной школы олимпийского резерва №1:

- Тренировались, старались, была чётко поставлена задача. Конечно, самое главное - это было настроиться. Понять, что соперник - это время и ты сама. Нужно было превзойти себя. Задача была выполнена и выполнена лучше, чем ожидалось. установки тренера выполнены.

В программе третьего этапа Кубка области - соревнования на дистанции 200 метров разными стилями плавания. Побороться за медали приехали около сотни участников из Кургана и Шадринска. Юноши и девушки от 9 до 18-ти лет выявили победителей в двух возрастных группах.

Эдуард Алексеев, председатель Федерации плавания Курганской области:

- Дети сами соскучились по соревнованиям. Получается у нас сегодня 19 заплывов, причём дистанция сложная 200 метров всеми стилями, способами плавания. И всё-таки 19 заплывов - это нужно набрать, это очень прилично. И результаты - сейчас закончатся соревнования, посмотрим, какие результаты.

Больше всех золотых медалей завоевали пловцы первой областной спортивной школы олимпийского резерва. Лучшие результаты показали Анна Текулова и Мария Рябова, а также Дмитрий Большаков и Николай Шульга. Среди шадринских спортсменов отличились Анна Основина и Максим Нефёдов. Анне всего полсекунды не хватило до выполнения норматива второго спортивного разряда.

Анна Основина, победительница 3 этапа Кубка Курганской области по плаванию (г. Шадринск):

- Могло бы быть и хуже, потому что перерыв раз был большой, соревнований давно не было. Хотелось, конечно, лучше. Но цель у всех всегда одна - выполнить как можно выше разряд. Проплыть на более хорошее время, улучшить свои результаты.

В середине декабря в Кургане состоится первенство области по плаванию. А в конце месяца бассейн "Олимп" примет 4-й, заключительный этап кубка области, на котором подведут итоги.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345