Ведущие взрослые зауральские штангисты готовятся к чемпионату мира по тяжёлой атлетике. А юниоры выступили в первенстве России, которое накануне завершилось в городе Грозном.

Среди 147 сильнейших штангистов страны десять представили Курганскую область. Среди спортсменов до 18-ти лет в разных весовых категориях Данила Тюленёв завоевал серебряную медаль, Кирилл Вильданов - малую бронзовую в упражнении "толчок" и занял четвертое место в сумме двоеборья. Данила показал результат 206 килограммов. Это его личный рекорд. До победы не хватило совсем немного.

Данила Тюленёв, серебряный призёр первенства России по тяжёлой атлетике (до 18 лет), мастер спорта России:

-"Четвёрочку", мог лучше. Если бы толкнул второй подход и перезаявил бы больше, то возможно бы и первым стал.

Выступающая параллельно за Курганскую и Белгородскую области Мария Груздова стала победительницей. Ещё пять шадринских штангистов попали в десятку сильнейших. Максим Соколов и Кристина Клевакина заняли пятое место.

Алексей Бушманов, тренер отделения спортивной подготовки Зауральского колледжа физической культуры и здоровья:

- Некоторые ребята просто заболели. Данила вообще переболел ковидом, перед самыми стартами. Буквально вот он недельки за три только поправился. Поэтому когда он между подходами ему просто было даже тяжело дышать. Но собрался всё равно и добился хотя бы третьего места.

Несмотря на нелучшую после болезни спортивную форму Даниил Черепанов стал бронзовым призёром среди юниоров до 20-ти лет. В сумме двоеборья у него 215 килограммов вместо запланированных 240.

Даниил Черепанов, бронзовый призёр первенства России по тяжёлой атлетике (до 20 лет), мастер спорта России:

- Задачи были поставлены совсем другие, рассчитывали на другой результат. Но после болезни и без сгонки веса результат получился не такой, который планировали. Но то, что попали в призы, в целом результат устраивает.

Все ребята занимаются в спортивной школе "Ермак" и Зауральском колледже физкультуры и здоровья. К соревнованиям их подготовили тренеры Дмитрий Смирнов, Владимир Дитяткин, Алексей Бушманов и Григорий Рудвский.