На первенстве России по шахматам и русским шашкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата успешно выступили курганские воспитанники.

 

 

Крупные соревнования позади, но медалистам не до отдыха. Сразу после приезда у ребят возобновились тренировки. Самое время - разбирать ошибки, считает тренер. Первенство России провели после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией.

В Московскую область съехались 55 сильнейших спортсменов из 11-ти регионов страны. Зауралье представили воспитанники второй курганской спортивной школы и тренера Николая Булыгина. Поездка состоялась благодаря физкультурно-спортивному клубу инвалидов "Оптимист".

Николай Булыгин, председатель Курганского областного физкультурно-спортивного клуба инвалидов "Оптимист":

- Старт турнира и по шахматам, и по русским шашкам был слабеньким, т.е. достаточно несильный старт. Но к концу турнира ребята разыгрались и показали, в конце уже турнира особенно в турнире по шашкам хорошую игру.

Успешно сыграв в заключительном туре, в соревнованиях по русским шашкам в командном зачёте ребята заняли второе место, всего одно очко уступив москвичам. В личном зачете в своих возрастных группах Егор Мосин стал серебряным призёром, Константин Гамус и Екатерина Бердникова - бронзовыми.

Егор Мосин, серебряный призёр первенства России по русским шашкам среди спортсменов с ПОДА в личном зачёте:

- Мы старались провести качественные партии, за результат мы боролись. Я считаю, что 3 место по шахматам в данной нашей сложившейся ситуации с подготовкой из-за коронавируса и вообще в целом был довольно неплохой результат. Учитывая то, что в этом году у нас была немного видоизменённая команда.

Константин Гамус, бронзовый призёр первенства России по русским шашкам среди спортсменов с ПОДА в личном зачёте:

- Немножко не повезло мне. Бывали взлёты и падения. В целом я доволен результатом. Также у меня была цель помочь команде занять призовое место. Т.е. я выше даже ставил скорее всего командный зачёт, чем свой.

В соревнованиях по шахматам зауральцы заняли третье командное место. Пропустили вперед москвичей и сборную Алтайского края. Сейчас ребята начали подготовку ко Всероссийскому шахматно-шашечному фестивалю "Аленький цветочек", который состоится в конце марта.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345