Сегодня в России сотрудники следственного комитета отмечают День криминалистики. Следователи-криминалисты - это и эксперты, и аналитики. Они участвуют в расследовании самых резонансных тяжких преступлений, а также в раскрытии преступлений "прошлых лет". Одно из последних: следователи нашли ребенка, потерянного 20 лет назад. Всё благодаря современным методам криминалистики.

 

 

 

Запутанная история с пропавшим трехлетним мальчиком произошла 20 лет назад. Случайная знакомая попросту украла ребенка у отца. Ей показалось, что одинокой женщине с малышом путешествовать легче. Люди пожалеют: кто-то пустит переночевать, кто-то накормит.

Денис Алаяров, зам.руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Курганской области:

- На тот период не совсем работала ДНК-экспертиза у нас. Только в 2015 году удалось установить генотип этой женщины. Повезло в том, что ДНК ее уже стояло в федеральной базе геномной информации, как лицо, совершившее преступление. Она была привлечена к уголовной ответственности за кражу.

Как оказалось, кража не первая. Женщину нашли и допросили. Она уверяла, что оставила ребенка в Екатеринбурге в отделе полиции. Проверка детских домов результата не принесла. Расследование продолжилось.

Денис Алаяров, зам.руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Курганской области:

- В 21-ом году сотрудникам стала известна информация, что у нее есть знакомые в Москве, и она могла туда уехать с ребенком. Стали проверять все детские дома, которые находятся на территории города Москва. Запросили все сведения, проводили оперативно-розыскные мероприятия уголовный розыск по городу Курган, и были установлены два лица.

Один из молодых людей оказался потерянным в 2001 году ребенком. Это подтвердила ДНК-экспертиза. Следствие установило, что женщина доехала до столицы и оставила мальчика в чьей-то квартире. Так ребенок попал в детский дом за две тысячи километров от родителей. И на 20 лет в архив по розыску пропавших. За давностью преступления, обвиняемая избежала ответственности. Тем не менее, одним уголовным делом в архиве криминалистов стало меньше. И работа над делами прошлых лет продолжилась. Всё это тяжкие преступления - убийства, разбои, насилие.

Денис Алаяров, зам.руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Курганской области:

- Мы исследуем те вещественные доказательства, которые не были исследованы на тот момент, у нас не было таких экспертиз. Это очень влияет. Экспертиза влияет на раскрытие уголовных преступлений.

На вооружении криминалистов - самое современное оборудование. Отпечатки пальцев теперь можно найти практически на любой поверхности. Все улики с места преступления проходят через циана-крилатную камеру. Биологические следы - покажет специальный фонарь с цветовым фильтром.

Иван Баранов, следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Курганской области:

- В условиях полной темноты биологические следы начинают светиться ярко-голубым светом. В том числе и полностью замытые, под краской даже, если машину перекрашивали, он даже под слоем краски найдет их.

В работе криминалиста, пожалуй, самое главное - это осмотр места происшествия, сбор улик. Говорят, следователи. Современные методы исследования позволяют многие экспертизы делать прямо на месте: в тестовом режиме.

Иван Баранов, следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК России по Курганской области:

- И затем мы уже смотрим результат теста, буквально в течение 2-3 минут, можно определить, является ли след кровью человека или нет.

Сейчас в следственном управлении расследуют 1700 уголовных дел. 25 преступлений "прошлых лет" в этом году закрыты. Криминалисты надеются, что методы экспертиз будут совершенствоваться, и раскрываемость преступлений станет стопроцентной.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031