Накануне в Кургане завершился четвертый музыкальный фестиваль "Элисо Вирсаладзе представляет...". Итогом праздника музыки стало сольное выступление прославленной пианистки.

 

 

Её руки, как крылья бабочки, порхают над клавиатурой. Для своего заключительного сольного концерта фестиваля Элисо Вирсаладзе выбрала произведения Амадея Моцарта и Фридерика Шопена.

Элисо Вирсаладзе, народная артистка СССР:

- И то, что фестиваль состоялся, для меня это всё равно чудо, потому что все время у меня было внутреннее такое сомнение, возрастут таки число заболевших, пустят , не пустят

С кьюар-кодами, но фестиваль состоялся. Курганцы провели четыре вечера музыки с мировыми звёздами сцены. Пожалуй, уникальным событием стало выступление Элисо Константиновны вместе с Российским национальным оркестром Михаила Плетнёва.

Лидия Алексиевская, заслуженная артистка РФ:

- Это огромное событие для нашего города и невероятное счастье, что вот такой музыкант какого-то совершенно космического уровня в нашем городе. И каждый концерт вообще вот фестиваля - это отдельное событие, отдельная страница.

Заглянуть на каждую страницу фестиваля получилось не у всех. Но некоторые поклонники творчества Вирсаладзе приехали издалека.

Наталья Лисицына, зритель (г. Москва):

- Каждый её концерт - это абсолютно уникальное событие, даже когда она играет одну и ту же программу несколько раз, каждый раз это будет что-то новое. Вот я сегодня в совершенном ошеломлении, хотя все эти произведения я слышала в её исполнении много раз, но сегодня я столько нового здесь услышала, столько новых красок, столько новых настроений, что ради этого стоило ехать на поезде двое суток.

Никита Орловский, зритель (с. Кетово):

- Удивительный, очень искусный профессионал, здоров, я в восторге! Я пришел на заключительный концерт, но жалею, что не попал на предыдущие

Четвертый фестиваль в Кургане состоялся в том числе и благодаря поддержке Сбербанка.

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

- К нам приезжают звёзды не только России, но и мирового уровня. И сегодня праздник, который подарила Элисо Константиновна - это не столько, не только аристократизм исполнения, но и яркий темперамент. Приятно, что подобный фестиваль становится уже доброй традицией.

Зал аплодировал великой Элисо стоя.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345