"Как бы театр" в Кургане устраивает читки в библиотеке. А его актриса Мария Вербу готовится поехать на творческую лабораторию в Ижевск. С каким багажом отправится?

 

 

 

- Я увидел мужика в спортивных штанах и белой майке алкоголичке.

Буквально две недели назад пьесу белорусского автора Константина Стешика "Мой друг" читали в Москве на фестивале современной драматургии "Любимовка". А сейчас в курганской библиотеке - непрофессиональная актриса Мария Вербу.

Мария Вербу, актриса театра современной пьесы "Как бы театр":

- Константин Стешик. Он как-то, наверное, немножко особнячком стоит ко многим молодым авторам, у него очень какой-то приличный язык. Т.е. там нет какой-то тематики 18+, там нет ненормативной лексики. Сейчас в современных пьесах очень сложно такой материал найти, где бы этого всего не было.

Мария участвует в постановках творческого объединения молодых актёров, которое они назвали "Как бы театр". Иногда ставит сама, а ещё поёт - как-никак музыкальная школа за плечами. Но театр - особая её страсть с детства.

- Это были театральные студии. Потом это был Курганский альтернативный театр. И вот уже в самом конце, наверное, случился "Как бы театр", когда Коля Бардин и другие актёры из "Гулливера" решили попробовать себя немножко в другом образе. А хотелось какой-то современной все-таки драматургии, чтобы это было созвучно с тем, что тебе сейчас близко, что сейчас происходит, чтобы герои говорили на том языке, на котором ты разговариваешь.

При всей любви к театру Мария Вербу стать профессиональной актрисой никогда не хотела. Говорит: характер не тот.

- Актер - это очень такая подневольная все-таки профессии. И там шаг влево, шаг вправо - ничего у тебя не получится. Тут гораздо больше свободы.

Эту самую свободу черпает у молодых авторов.

- Это Ярослава Пулинович, это Светлана Васьковская, Валера Шергин. т.е. такие ребята, с которыми достаточно близко знакомы лично, да. Они нам ха-ха разрешают в обход авторских прав делать эти постановки

Актриса уверена, что для того, чтобы быть интересной зрителям, нужна подпитка извне.

- Нужны какие-то фестивали. Мы через неделю собрались ехать в Ижевск. Там будет театральная лаборатория.

Готовиться к поездке Мария начала заранее. Первым делом пересмотрела гардероб. Обновить его помогли в отделе женской одежды "Элис".

Мария Вербу, актриса театра современной пьесы "Как бы театр":

- Я думаю, у меня будет несколько вариантов на разные случаи жизни, на разное настроение. я как любая девочка - настроение у меня меняется очень часто.

Поэтому, считает Мария, одежда должна быть разнообразной.

- Под любой случай жизни ха-ха

Примерила молочного цвета платье и такое же пальто. Кожаный сарафан - полное попадание в характер. А это уже романтичный образ . Хотя предпочитает другое.

Мария Вербу, актриса театра современной пьесы "Как бы театр":

- Наверное всё-таки больше спортивный стиль, да. Но классика тоже мне нравится. Куда-то на выход, куда-то в театр сходить. На работу. Разные стили. Я бываю разной. У меня бывает разное настроение.

Под настроение Мария может и джинсы в театр надеть, и кожаную юбку. Одеться классически или экстравагантно. Иногда выручает куртка, которая может быть разной, как и её хозяйка.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345