Шесть миллионов на новые инструменты и ремонт. Детская школа искусств имени Громова получила финансовую поддержку по национальному проекту "Культура".

 

 

На сцене концертного зала шумно и людно. Репетирует самый большой коллектив школы. В оркестре русских народных инструментов - сорок музыкантов. Ученики и преподаватели.

Светлана Ботникова, директор Детской школы искусств им. Громова :

- Коллективное музицирование - это возможность проявить себя, выступить лишний раз на сцене. А мы, артисты, это, конечно, очень любим, мы этого ждём. И, когда вот такая огромная, можно сказать, машина...Потому что 40 человек, которые выдают энергию, звук, подача. Всё это настолько заражает положительными эмоциями, что наши концерты всегда походят на "ура!"

В этом учебном году энергии и звука прибавится, шутят музыканты. Благодаря национальному проекту "Культура" школа получает новые инструменты. Шесть из них достанутся оркестру.

Прибавление у пианистов. Сразу пять новых отечественных фортепиано "Амедеус". Последний раз инструменты закупали в восьмидесятых: уж очень дорогостоящие. Теперь, говорят преподаватели, ученики, кажется, охотнее стали ходить на занятия.

Оксана Горохова, заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель по классу фортепиано:

- Когда дети заходят в кабинет - они "уау". Он для них такой король. Они к нему сначала бояться прикоснуться. А затем такое звукоизвлечение более аккуратное, более благородное становится.

Всего в этом году по проекту "Культура" на новые инструменты для школы потратили 4 миллиона рублей.

Лариса Бегма, директор Курганского областного учебно-методического центра по художественному образованию:

- Это не лёгкий путь, когда ребёнок учится в двух школах. Когда он выбирает для себя особенно музыкальное направление. Это труд, колоссальный труд. И поэтому для таких детей, когда идёт такое внимание со стороны государства - это просто великолепно и знаково.

Ещё два миллиона выделили на ремонт школьного концертного зала. К слову, самого большого в школах искусств региона - на 250 мест. Здесь проводят не только концерты местного значения, но и крупные городские и областные конкурсы.

Светлана Ботникова, директор Детской школы искусств им. Громова :

- Приобретаем в этом году новые кресла для нашего зала. Мы также приобретаем микшерный пульт новый. Чтобы удобнее было работать с новыми возможностями, с новыми технологиями. А также большой проектор.

В декабре школа искусств имени Громова отпразднует 55-летие. Поздравления будут принимать в обновлённом зале.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031