В Кургане начались Дни немецкой культуры. Фестиваль проводится в рамках года Германии в России.

 

 

Редкое репринтное издание книги кулинарных рецептов бабушки Иоганна Гёте - сокровище областной библиотеки. Сегодня его не просто показывают гостям, но и предлагают угощение по одному из рецептов.

Наталья Катайцева, директор Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова:

- Как раз по этим рецептам изготовлен маленький сюрприз, наш подарок пришедшим преподавателям и студентам на дни немецкой культуры - это яблочки, запечённые по рецепту бабушки Гёте, в кляре, сделанные на пиве, вот такой секретик мы приоткрываем.

Кулинария - основная тема фестиваля "Дни Германии в Кургане". В течение недели желающие могут познакомиться и с другими немецкими изданиями. А ещё погрузиться во времена крестьянской войны в Германии шестнадцатого века. В библиотеке открылась выставка репродукций гравюр тех времён. На изображениях крестьяне и наёмные солдаты - ландскнехты.

Любовь Кочарина, искусствовед:

- На самом деле очень много символики сложной, которая требует комментариев. Потому что здесь есть и символика астрологическая, и христианская, отчасти прибегают к папизму, отчасти к народным преданиям, то есть очень сложно в этой символике сориентироваться, но здесь есть комментарии к каждой гравюре, поэтому можно понять, разобраться и оценить.

Областная библиотека имени Югова - первая площадка, на которой стартовал фестиваль "Дни Германии в Кургане".

Ирина Фёдорова, старший преподаватель кафедры зарубежной филологии, лингвистики и преподавания иностранных языков Курганского государственного университета:

- В прошлом году в декабре мы подали заявку на участие в гранте в посольство Германии, эту заявку нам одобрили. Это уже второй грант, который мы выигрываем у посольства на проведение дней Германии в Кургане. Окунуться в эту культуру, посмотреть как люди живут, какие есть традиции.

В течение - конкурсы, викторины, научные конференции, диктанты. Для участников организуют и экскурсии на предприятия региона, которые используют немецкое оборудование и технологии.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345