Накануне на аллее у Курганского аэропорта начали высаживать кусты и деревья.

 

 

Теперь здесь живут 300 кустов кизильника. Скоро рядом с ними поселятся 36 пирамидальных тополей, еще 334 куста кизильника, десять татарских кленов и одна плакучая ива.

Сергей Кокарев, представитель подрядчика:

- Сейчас устанавливается кустарник, засыпается свежим грунтом, плодородной землей, потом будет полив, внесение удобрений . И также в течении 2022 года будет обслуживание. То есть удобрение, подрезка, поливы и все прочие.

Кизильник выбрали не случайно. Он примечателен декоративной листвой и осенью начинает менять цвет.

Анатолий Тарасенко, руководитель Дирекция парков и скверов:

- От желтого до пурпурного, золотистого и очень эффектно смотрится в этом случае. Вторая его замечательная особенность- это способность подстригаться, из него можно делать различные формы, он не боится абсолютно этой подстрижки, только рад ей. Лучше всего выглядит в живой изгороди.

Кусты и деревья будут расти у аэропорта. Только после согласования с авиационными службами решили, какие породы высаживать. У некоторых деревьев будет специальная подсветка.

Андрей Плешков, директор Департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана:

- Там где тридцать четыре пирамидальных тополя, мы полностью подсветим снизу прожекторным типом, лампами кроны будут подсвечены. Будет очень красиво смотреться и вот та часть, где выложены с тротуарной плитки самолетик, там тоже будут стоять: скамейки, урны, и обустроено уличное освещение.

До конца года в Кургане планируют высадить двести пять деревьев разных пород на улицах города, сорок три в городском саду и около полутора тысяч кустарников по всему городу.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345