Курганский дом ребенка ждет реорганизация. С чем она связана, рассказали представители областной власти.

 

 

Анастасия Золотухина, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области:

- В 2020 году тремя Федеральными органами исполнительной власти - это Министерство труда и социального развития, Министерство здравоохранения и Министерство просвещения разработало план мероприятий по переходу к единой подведомственности, как раз таких учреждений, в которых находятся дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей. Мы определили ряд учреждений которые, в принципе должны были войти, именно стать подведомственными учреждениями одного органа. Этот орган был определен в виде главного управления социальной защиты населения.

По словам представителей областной власти, воспитанников из Дома ребенка планируют перевести в детские дома региона. При этом власти считают, что реорганизация позволит избежать периода адаптации детей при переводе их в детдома после достижения четырехлетнего возраста. Также будет возможным совместное проживание детей со старшими братьями и сестрами. По данным департамента здравоохранения, сейчас в Доме ребенка проживают тридцать два малыша в возрасте до четырех лет. Из них двенадцать дети-сироты. В отношении остальных детей дальнейшее их жизнеустройство определит суд. Возможно, часть из них вернется в кровные или замещающие семьи. В случае реорганизации здание Дома ребенка будут использовать для нужд социальной сферы.

Елена Островских, заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области:

- На сегодня конечно, мы рассматриваем вариант размещения там ковидного госпиталя. В случае принятия решения, но это решение будет носить временный характер, с учетом сегодняшней заболеваемости. По окончанию размещения ковидного госпиталя, рассмотрены и другие варианты использования данного помещения. Один из вариантов это открытие на базе данного помещения реабилитационного центра. Сотрудники Дома ребенка получат предложения о работе и будут трудоустроены.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031