В день учителя, который отмечают сегодня, лучшим педагогам области вручили награды.

 

 

Отряд «Шторм» штурмует улицы родного села Шмаково. Ребята следят, чтобы парк был чистым и обелиск в порядке. Этому учат педагоги. И не только учат, а показывают пример. Лариса Антонова вместе со школьниками выходит на уборку. Времени хватает и на волонтерство, и на науку. В этом году учитель русского языка и литературы стала победителем конкурса на присуждение премии лучшим педагогам за достижения в работе.

Лариса Антонова, учитель русского языка и литературы Шмаковской средней школы:

- Я с детства мечтала об этой профессии и еще когда я не пошла в школу, то я знала, кем я буду. Учителем начальных классов, но получилось, что вместо учителя я уже перешла, стала учителем русского языка и литературы. И вот уже 31 год я работа в Шмаковской средней школе. В своей школе, из которой я выпускалась.

В этом году таких победителей - шесть. Каждому по двести тысяч рублей и признание коллег.

Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области:

- Наша работа очень трудная, она нужна всем и мы это прекрасно знаем. Поэтому - здоровья, терпения, успехов, признания, еще раз с праздником. Не болейте, все у нас получится, ведь мы учителя и это самая главная профессия в мире.

Сейчас в системе образования региона работают более 15 тысяч педагогов. Кто-то определился с профессией с детства, другие могли выбрать иной путь.

Олег Папулов, учитель физкультуры Мокроусовской средней школы № 1 имени генерал-майора Г.Ф. Тарасова:

- У меня мама зоотехник. И направляла, давай будешь ветеринаром. Я сначала - да, профессия почетная, при деньгах и так далее, потом меня пересилил одноклассник, поехали поступать в Шадринск. Там так и остался, хотя друг мой не поступил.

В этом году в Курганской области отремонтировали порядка ста учреждений системы образования. В рамках нацпроекта «Образование» в школы поступило более 80-ти новых цифровых комплексов.

Елена Воронович, депутат Курганской областной думы:

- Все основные законопроекты и законы, которые сейчас работают, они направлены на то, чтобы поддержать наших специалистов. Мы, может быть, не можем себе позвонить таких больших, как более богатые соседи. Но тем не менее наше внимание и наша забота к учителям они огромны.

Как сообщили представители власти, в следующем году в Зауралье начнут капитально ремонтировать 30 школ. Продолжит действие программа земский учитель. Она предусматривает поддержку тех, кто приезжает работать в села и небольшие города нашего региона. За два года участниками этой программы стали 40 педагогов. Каждый получил выплату в один миллион рублей.

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345