Три часа - примерно столько сохраняется вирус "Ковид-19" на денежных купюрах. В Банке России все банкноты обеззараживают, а также проверяют на платежеспособность.

 

 

Три дня. Столько денежные купюры находятся "в карантине": подвергаются обеззараживанию, чтобы не стать переносчиком инфекций. В том числе - "Ковид-19". Об этом рассказали специалисты Банка России. "Красную зону", где хранится наличность - не показали. В хранилище допускается строго ограниченный круг проверенных лиц.

Екатерина Заколодная, эксперт налично-денежного обращения отделения Курган Банка России:

- Комната технически укрепленная, там бетонная оболочка и смотровые коридоры. Поникнуть туда невозможно извне, если какие-то противоправные цели преследовать.

Также в целях безопасности большей части сотрудников не известно время приезда инкассаторского автомобиля. Каждый день через руки кассиров Банка России проходят тонны банкнот. В Курганской области наличных средств в обращении, по-прежнему, много. Больше, чем в среднем по России. Эксперты говорят, если выявляют фальшивые купюры, то, в основном, пятитысячные. Впрочем, попадалась и сторублевая. А среди мелочи часто находят казахские тэнге.

Екатерина Заколодная, эксперт налично-денежного обращения отделения Курган Банка России:

- Те подделки банкнот Банка России, которые находятся в обращении - это подделки высокого качества, их можно назвать "опасными", но это подделки, которые любой гражданин может выявить при должном уровне внимательности и знаний.

Защитная нить, радужные полосы, перфорация, водяные знаки - чтобы увидеть главное достаточно трех-четырех секунд, говорят специалисты. Того же времени достаточно, чтобы "потерять голову" от беспокойства, если позвонят мошенники. Число преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий растет день ото дня. Кажется, не один десяток раз предупреждали, говорят финансисты.

Евгений Немчинов, управляющий Отделением Курган Уральского ГУ Банка России:

- Алгоритм здесь один - прекращаем общаться, кладем трубку. И просто нужно перезвонить на официальный номер организации, от которой вам звонили. Не ответным звонком, с какого номера вам звонили. А посмотреть, либо это номер, который находится на оборотной стороне вашей банковской карты, либо позвонить где-то в справочнике, в интернете.

В Курганской области принята региональная программа повышения финансовой грамотности населения. Она рассчитана на три года. И, пожалуй, главная ее цель - сократить число потерпевших от дистанционных краж.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031