Два города - два победителя. Куртамыш и Шадринск выиграли Всероссийский конкурс проектов благоустройства малых городов. В конкурсе участвовали населенные пункты с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значений. Финалисты получили гранты на сумму от 30 до 100 миллионов рублей. На что потратят выигранные деньги?

 

 


Своя комфортная зона для каждой возрастной категории. Таким хотели бы видеть городской сад местные жители после благоустройства.

Алтынай Кожахметова, жительница Шадринска:

- Было бы здорово, если бы здесь было больше зелени, больше детского смеха, больше аттракционов удобных, чтобы они были отремонтированные и безопасные. Хочется, чтобы у нас горсад был такой уголок живой природы, чтобы мы приходили отдыхать.

Разработчики дизайн-проекта благоустройства городского сада имени Кельдюшева решили восстановить исторический облик территории.

Даниил Вольман, заместитель начальника отдела архитектуры Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области:

- Данный городской сад находится в центральном историко-культурном районе города Шадринска и окружён 160 объектами культурного наследия. Это основная рекреационная зона города, можно её так назвать. Это один из старейших городских садов, в принципе садов, территорий, которые озеленены на Южном Урале.

А потому первым делом, планируют высадить в саду крупномеры. Территорию разделить на зоны. Парадная, тихого отдыха, смотровая зона и танцплощадка, кинотеатр под открытым небом. Реконструкцию начнут в следующем году.

На федеральные средства, выигранные в конкурсе проектов, в Куртамыше планируют благоустроить склон городского парка.

Александр Кучин, глава города Куртамыша:

- В своё время эта территория использовалась в исторические времена для проведения ярмарок, для проведения конных скачек. Был такой купец Гасников, который любил кататься с горки, почему она и называется у нас горка Гасинка. Мы её обозначили как Пчёлкина горка, потому что в переводе с тюркского город Куртамыш переводится как пчелиное место.

"Пчёлкина горка" станет продолжением городского парка, который называется "Город радости". Шесть лет назад его начали облагораживать силами местных жителей и предпринимателей.

Ольга Голоушина, жительница Куртамыша, предприниматель:

- Праздники у нас здесь проводятся очень часто, концерты, приезжают из деревень сюда к нам, концерты проводят. Со всего района здесь бывают, особенно по субботам и воскресеньям народу много съезжается.

Зимой на склоне сооружали самодельную горку для катания на тюбах. В следующем году построят профессиональный спуск.

Александр Кучин, глава города Куртамыша:

- Именно где мы сейчас с вами находимся будет горнолыжный спуск для тюбингов и лыжников, рядом будет смотровая площадка, люди смогут на неё выходить, любоваться видами и соревнованиями. Рядом с этой площадкой будет обустроено кафе.

Внизу будет зона отдыха, дорожки и трасса с препятствиями для велосипедистов.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345