В Курганской области завершился фестиваль организаторов отдыха и оздоровления детей "Янтарные зори".

 

 

На спортивной площадке жарко. Сотрудники загородных лагерей вышли на турнир по флорболу. Взяться за клюшки вожатым и воспитателям предложил Евгений Тишков.

Евгений Тишков, организатор физической культуры детского оздоровительного лагеря "Янтарный":

- Я участник конкурса "Творить чудеса вместе просто" в номинации "Лучший организатор физической культуры". Был заочный конкурс, мы снимали видеовизитки, разрабатывали методические рекомендации по спортивному мероприятию, которое было заявлено на конкурс.

Конкурс профессионального мастерства работников организаций отдыха и оздоровления детей состоялся в одиннадцатый раз. Сотрудники загородных лагерей проходили испытания в пяти номинациях.

Ирина Сатубалдина, воспитатель культурно-оздоровительного комплекса "Космос":

- Мы с ребятами разработали беседу в которой разговаривали про ЗОЖ. Мы выяснили, что ЗОЖ не только про тело, но и про разум. Психика сейчас очень не устойчивая, тем более у детей и мы поняли, что это важно и психику нужно укреплять и закалять как и наше тело.

В течение трёх дней участники проходили тестирование, решали педагогические ситуации и рассказывали о своей профессии.

Елена Казак, вожатая детского оздоровительного лагеря "Янтарный":

- Когда наступает лето, приезжаешь в лагерь и просто отдаляешься от всех проблем, находишься рядом с детьми, которые дают тебе непередаваемые эмоции, с помощью которых можно забыть свои дела и просто отдаваться детям.

В эти же дни организаторы детского отдыха стали участниками третьего фестиваля "Янтарные зори". Встречу организовали поддержке фонда президентских грантов. Фестиваль помогает педагогам и вожатым повысить профессиональные компетенции и обменяться опытом.

Евгения Семёнова, вожатая детского оздоровительного лагеря "Янтарный":

- Для себя я выделила очень много интересных игр, я встретилась с новыми людьми, у меня появилась возможность пообщаться с другими лагерями, со школами, которые приехали на наш фестиваль и я считаю, что это бесценный опыт для меня и для моих коллег.

Участники организовали творческие, игровые, танцевальные и спортивные площадки. Дарья, например, напомнила коллегам как обеспечить безопасность детей в лагере.

Дарья Павленко, воспитатель детского оздоровительного лагеря "Янтарный":

- Прежде чем учить детей, необходимо знать всё самому и когда мы собираемся на таких играх, здесь важно проверить свои какие-то моменты, получить новые знания, где-то обменяться опытом, где-то что-то повторить.

Кирилл участвует и в конкурсе и в фестивале не первый раз. Делится своим опытом. Прошёл путь от помощника вожатого до руководителя.

Кирилл Хабаров, заместитель директора детского загородного оздоровительного лагеря "Салют":

- Если хочешь найти хороших вожатых - вырасти их сам. Потому что те дети, которые много раз ездят им нужен всё-равно какой-то опыт и мы проходим через профильный отряд, я стою у них на отряде.

В торжественной обстановке организаторы подвели итоги фестиваля и объявили имена победителей конкурса. Их наградили дипломами и денежными призами.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031