Курганская область вновь присоединилась ко всероссийской экологической акции "Сохраним лес".

 

 

Дождь словно ждал, когда все соберутся. И заморосил по-осеннему.

Татьяна Малышева, начальник отдела лесного реестра Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области:

- Сегодня идеальные погодные условия, нужна влажность. Дело в том, что может быть в этом году влажность, а если год засушливый, то это не очень благоприятно для растений, всем нужна влажность.

Как правильно высаживать сосенки рассказывают и показывают. Мечом Колесова сделать лунку, поместить в неё саженец. Прижать прикорневую систему, землю притоптать. Участники получили перчатки, рабочий инструмент и посадочный материал. Можно приступать.

- Важна глубина залегания, расстояние между и отсутствие воздуха надо исключить. Главное команда. А результат, как получилось, будет весной, очевидно.

Саженцы сосны двухлетки высаживают вблизи деревни Санаторная Кетовского района. Несколько лет назад на этом участке была проведена незаконная рубка. Жители обращались в органы власти с просьбой восстановить лес. Это решили сделать в рамках всероссийской экологической акции "Сохраним лес".

Владислав Кузнецов, вице-губернатор Курганской области:

- И конечно эта акция, её ценность в том, что она не единомоментная, это акция, которая будет продолжаться для многих поколений. Потому что деревья это экология, это чистый воздух и для нас, и для наших детей, и для детей наших детей, поэтому действительно акция очень нужная.

В высадке сосен участвуют представители органов власти, депутаты, общественники, студенты.

Елена Карепина, участница акции "Сохраним лес", студентка Курганского государственного колледжа:

- Мы весной ездили уже на посадку. У нас была акция в честь Дня Победы и мы высаживали тоже сосны.

К слову, ребята учатся в колледже по направлению "лесное и лесопарковое хозяйство". Высадка саженцев лесных культур для них - практика.

Иван Шумков, преподаватель Курганского государственного колледжа:

- Сначала у нас теория. Сначала мы объясняем как эта теория производится, потом выезжаем на практики. Учебные, производственные, садим лес. Ребята четвёртый курс, подготовленный, посадка прошла на удовлетворительном уровне.

Участники акции высадили четыре тысячи сосен. Как отметили организаторы, этой осенью в регионе планируют посадить лес на площади около четырёхсот гектаров.

- Внести вклад в посадку лесов, приумножить их количество на территории Курганской области.

 

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345