В селе Мальцево Шадринского района на 2 социальных объекта стало больше. К запуску готовы новый детский сад и стадион, а в самом Шадринске - новая поликлиника.

 

 

Алиса пока только приглядывается к новой площадке. Сюда вместе другими мальцевскими детьми она придет ближе к зиме. А воспитателем в новом детском саду будет мама.

Алёна Галиуллина, воспитатель детского сада в селе Мальцево:

- Да, я буду воспитателем у Алисы в группе. Кога заходишь, глаз сразу радуется. И сама атмосфера не сравнима с той, что у нас в старом детском саду.

Сейчас дети занимаются в здании школы. В их новом доме - будут бассейн и спортзал. А в пищевом блоке есть возможность готовить блюда на пару. И много новых игрушек и мебели.

Ольга Мальцева, директор Мальцевской средней школы имени Т.С. Мальцева:

- Детский сад полностью оснащен, детский сад на 60 мест. Мы будем принимать детей с трёх лет и уже до школы.

Детский сад начинали строить в 15 году по программе "Устойчивое развитие села". Глава региона подводит итог: этот объект - уже не долгострой, а завершенное строительство. Общей стоимостью 66 миллионов рублей.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Там была бюджетная субсидия. В начала участвовал инвестор. Но потом добрабатывали бюджетной субсидией. Потому что старый подрядчик не справился . Поэтому бюджет дополнял еще 12 миллионов. Это водоочистка и доделки строительные.

Вадим Шумков и уральский полпред президента Владимир Якушев смотрят готовность всех объектов пилотного социального проекта в селе Мальцево. К примеру, здесь теперь есть стадион с трибунами на 600 мест и жилой микрорайон для специалистов социальной сферы и сельского хозяйства.

Ирина Бахарева, глава Мальцевского сельского совета:

- Вообще, наша жизнь начала меняться с того, что в наше село пришло агропредприятие, которое дало новые рабочие места людям стабильные рабочие места, то ест люди стали оставаться на месте. И за пределы области не стали выезжать работать.

А в следующем году рабочих мест увеличится больше чем на 30. В селе Мальцево будут строить молочную ферму на 400 фуражных коров. О чем договорились власти региона и агроинвестор.

Алексей Бобров, агроинвестор:

-Мы платим достойную зарплату, мы платим хорошие налоги, мы даем здесь жилье на новой улице, унас прирост населения.

Теперь и в поликлинике шадринской районной больницы электронная очередь и открытая регистратура.

Лариса Павлова, администратор:

- Это замечательно просто. Очень удобно. Вот эта электронная запись, новая очень - это очень удобно.

Лечебное учреждение торжественно открыли после полной реконструкции. Зданию почти 60 лет. Капремонта не было. За полгода в здании заменили перекрытия, окна, двери, крышу, стены. Проложили инженерные сети, помещения отделали изнутри и снаружи. Есть системы вентиляции и видеонаблюдения, пожарная сигнализация.

Вячеслав Лазарев, исполняющий обязанности главного врача Шадринской центральной районной больницы:

- Было всё снесено до голых стен. И полностью всё оборудовано. Сейчас эта поликлиника сделана клиентоориентированной.

Работы провели на средства инвестора. Это благотворительный проект уральских энергетиков.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Молодцы ребята. Решение принималось непросто. Я считаю, что решение правильное. оно состоялось и удалось. Сегодня в Шадринске параллельно вводится на норматив одновременно вводится 10 медицинских учреждений. Город начинает привыкать к открытиям в хорошем смысле слова.

В целом, на ремонт и оборудование шадринской ЦРБ в этом году потрачено около 70 миллионов рублей. В будущем году ремонтные работы в этой больнице планируют продолжить.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345