Почти тридцать сортов картофеля выращивает садовод из Кетовского района. Старается соблюдать севооборот и обогащать почву полезными веществами.

 

 

Татьяна Горбачевских, садовод:

- Я хотела быть агрономом, потому что мне все интересно. Я выращивала даже момордику. Это южное растение. Мне Юра семена высылал. В теплице, правда, и она созревала.

Желание экспериментировать с культурами сопровождает Татьяну многие годы. Например, арбузы и дыни садовод выращивает на пленке. Покупать бахчевые не приходится. Все свое.

- Это соврешенно готовая дынька.

Но одними арбузами и дынями, как говорится, сыт не будешь. Как русскому человеку без картофеля?

- Здесь была картошка, вы ее выкопали, да. У вас 28 сортов нынче было. Но вы стараетесь сорта менять. Я каждый год стараюсь по сорта три новых водить.

За картофель в семье отвечает супруг. Вода только из скважины. Ею поливают другие культуры. Картофелю не достается. Выход нашелся - сажать гребнями.

- Когда мы копали, понимаете, влажно внутри гребня влажно. Хотя никто не поливал. Видимо, все-таки гребень тянет влагу. Соседи копали, у них вся ботва коричневая. А у нас ведь нормально.

Хозяева соблюдают севооборот. Также в помощь - сидераты.

- Территория на этот год отдыхала, напитывалась сидератами. А в прошлом году сидераты были вот здесь. Мы севооборот производим. Земля отдыхает. И мы вот так вот такой опыт проделываем.

В этом году посадили 28 сортов картофеля.

- Хочется не один бы ряд посадить, но и никак. Ну и нам зачем. Мы и так. У нас дети. И свои, и приемные.

Семья Горбачевских - многодетная. Трое своих детей - пятеро приемные. Татьяна и Владимир работали в детском доме. И знают, детям нужны мамы и папы.

Татьяна Горбачевских:

- Все равно в детском доме. если их забрали из семьи, было плоховато. У нас ужедесятый год последние двое. Мальчику уже в декабре исполнится 18, девочка сейчас в педколледж поступила.

В большой семье урожай не пропадает.

- У меня 186 сортов. А вообще и триста я сажала сортов. Я их по 4 шутки сажу. 2 оставляю, две раздаю друзьям, подругам, всем.

Участок разделен на части. Прямо перед домом, как и полагается, парадный цветник.

- Первым делом поливаются цветы. Не овощи, а цветы. Цветы мне нужны для души. Просто я отдыхаю, когда плохо, когда давление.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345