Новый памятник на могиле погибшего на Северном Кавказе солдата Алексея Попова открыли жители села Сычёво Кетовского района.

 

 

Вечный грустный марш сегодня звучит в честь одного человека - солдата Алексея Попова. Уроженца села Сычёво, выпускника местной школы. И кавалера ордена Мужества. Посмертно.

Любовь Чечулина, учитель Сычёвской основной школы:

- Самое главное - что на Лёшку можно было положиться, вот так вот что-то попросить сделать. Да они все ребятишки учились, в общем-то - хорошие, деревенские, простые...

На здании школы уже давно - мемориальная доска с его именем. Рядом теперь будет портрет. Его изготовили на средства, которые собрали зауральские ветераны Военно-морского флота и погранвойск.

На церемонию приехали студенты и педагог из Шмаковского филиала Курганского технологического колледжа. Здесь Алексей учился профессии. И его помнят.

Любовь Менщикова, заведующая Шмаковским филиалом Курганского технологического колледжа имени Н. Анфиногенова:

- Вот такие вот рабочие парни, они всвегда нужны были на селе. Вот он учился у нас с 91-го по 93-й год, готовился к службе в армии.

В армии Алексей Попов стал наводчиком-оператором. Воевал в Чеченской Республике. И погиб в январе 1995-го года. На сельском кладбище установили новый памятник на могилах Алексея и его мамы.

Деньги на памятник собирали всем селом.

Евгений Моторин, председатель Сычёвского сельсовета:

- В основном одноклассники были инициаторами, ну и учителя проявили активность большую. Решили, что нужно памятник Алексею модернизировать, сделать более, скажем так, значимым его. И вот с этого момента год назад организовали сбор средств...

В такие дни многие поневоле задумываются о причинах и сути тех событий на Северном Кавказе, о том, за что отдал жизнь Алёша Попов.

Артём Притчин, участник боевых действий в Чеченской Республике, одноклассник А. Попова:

- Тяжело об этом говорить. Лучше бы никогда этого не было. Самое главное, чтоб дети наши этого не видели никогда...

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345