Более трех тысяч лет существуют на свете собаки породы шарпей. Их родиной считается Китай. Здесь при раскопках было найдено множество рисунков, глиняных фигурок и записей, где изображены шарпеи. А вот на западе про эту породу собак узнали лишь в конце прошлого столетия. О особенностях характера и содержания этого восточного мудреца, мы вам сейчас расскажем.

 

 


- Как зовут собачку, сколько ей лет, как давно в семье появилась?

Собаку зовут Лана, с нами она уже на протяжении 9 месяцев, появилась она в преддверии Нового года, как подарок.

- Мы сидим с папой дома, и с братом, папа говорит такой, ну в общем, Арина, посиди с Димой, я пошел по делам проходит 40 минут, проходит час, я начинаю волноваться, начинаю звонить, папа ты где, а он звонит в дверь, открываю, а там у него Лана, маленькая-маленькая, просто чудо.

У меня слезы, у меня эмоции, потому что, ну, я собаку уже очень давно хотела, я начинаю плакать, он дает мне ее в ручки, она начинает слизывать мои слезы, и вот так вот все закрутилось, и у нас с ней любовь с первого взгляда.

- А почему именно шарпей?

- Щеки. Складки. Внешность. Влюбилась я просто, вот и все. Потому что, вот эти ее милые щечки, вот это, ой, я не могу, ням булочка, мишка такой.

- С какими особенностями порода столкнулись за это время?

- С особенностью ухода, потому что, вот эти вот складочки, слюни, глаза, за глазами нужен очень такой, трепетный уход.

- Как обстоят дела с дрессировкой?

- Сложно, очень сложно. То есть, пока мы неделю не будем повторять одну и ту же команду, она ее не усвоит. Если собака выполнила команду, я её должна похвалить, словесно, погладить, обнять, дать вкусняшку, и только тогда она поймет, что именно так нужно сделать.

- Про характер...

- Характер... Гордый, своенравный, вот что вот такое? Самостоятельный, любящий, привязчивый. Ревнивый! Очень ревнивый, потому что когда мы выходим гулять, и я другую собаку знакомую глажу, она обижается, она уходит, она убегает и не подходит ко мне совсем.

- Как выглядит прощение?

- Прощение, когда мы заходим домой, с ней нужно поиграть, с ней нужно поговорить, то есть она понимает все, что от нее требуется, но просто надо повредничать.

Как вообще к посторонним относится?:

- С презрительностью. Надо посмотреть, надо понюхать, кто это такой, что это, зачем он к моей хозяйке подошел, что он с ней сейчас будет делать, что они, сейчас разговаривать будут, обниматься, что они будут делать сейчас. Надо посмотреть. Если, допустим, он обижает хозяйку, она сразу в позу встает, начинает рычать, начинает отпугивать. Нравится человек, она отвечает взаимностью. То есть, все будет прекрасно, она понюхает, поиграется.

- То есть, ан первом месте у нее семья? Чужие люди максимум интерес?

Да да да да да

- Ты моя булочка (целует собаку)

Автор: Софья Кирьянова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345